Что такое Фриланс?

Фриланс, слово весьма новое в современном русском языке. Для тех, кто не знает, что это такое сейчас расскажу. В переводе с английского, фрилансер переводится как вольный копейщик. Впервые это слово появилось в романе Айвенго, так описывались средневековые войны-наемники. В современном же мире фрилансер это вальный художник, простыми словами – внештатный работник, которого нанимают для выполнения определенной работы. Может быть как разовое, так и долговременное сотрудничество.
С развитием интернета трудовой рынок фриланса очень сильно разросся. Благодаря сети работодателю и исполнителю стало намного проще найти друг друга. Существует множество сайтов, например http://hh.ua/, где фрилансеры показывают свои труды, и где работодатель может отсмотреть и выбрать из нескольких работников того, кто больше понравится.

Существуют области, где фрилансеров особенно много. К такой деятельности можно отнести следующие профессии: журналистика, дизайн, копирайтинг, программирование, веб дизайн, раскрутка сайтов, переводы на иностранные языки, различного рода консультации, фото-видеосъемка.

Как и у любой деятельности, конечно же, есть плюсы и минусы.

Плюсы
Вы делаете только то, вам заказали. Вы сами решаете, когда делать работу, вы хозяин своего времени. Не надо к 9 утра ходить на работу в офис. Вы делаете выходной тогда, когда вам хочется. Работодатель уменьшает затраты, так как платит непосредственно за работу, а не за то, что вы сидите в офисе. Вы постоянно развиваетесь, обучаетесь. У вас есть на это время.

Минусы
Волка ноги кормят. Эта пословица как раз про фрилансеров. Если вы не будете искать заказы, сами они не появятся. Нестабильные заработки. Есть риск в том, что вам не заплатят гонорар. Необходимо официально регистрироваться и самостоятельно платить налоги.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)