Последнее время стало модно возвращаться к старинным методам лечения – нетрадиционной народной медицине. Нетрадиционная медицина имеет методы лечения почти во всех направления оздоровления человеческого организма. Одним из таких направлений является мануальная терапия. Основным инструментом, которым происходит процесс лечения в мануальной терапии, это руки врача терапевта. Мануальная терапия занимается вопросами лечения заболеваний связанных с внутренними органами и опорно–двигательного аппарата. В официальной медицине, различные элементы мануальной терапии представлены в таких разделах как неврология, ортопедия, спортивная медицина. В народе мануальная терапия известна под названиями костоправного дела, остеопатии и хиропрактики.

Наибольшую популярностью в наше время пользуется остеопатия. Остеопатия это система методов и практик в альтернативной (народной ) медицине. Остеопатия считает, что болезни связанны с нарушением структурно-анатомических отношений между человеческими органами и частями человеческого тела. В остеопатии это называется – остеопатическая дисфункция.

Впервые остеопатические принципы были сформированы более 130 лет назад американским хирургом Э.Т. Стиллом. Он же и является основателем первой школы остеопатии.

Основные постулаты остеопатии:
– жизнь- это движение – все органы находятся в физиологической подвижности.
– правило артерии первостепенно – необходимость правильного кровоснабжения.
– саморегулирующаяся система – организм адаптируется в внешним условиям.
– нервная система основа организма
– организм единое целое

С 2012 года в нашей стране официально оформили остеопатическую деятельность. В поликлиниках , наравне с мануальными терапевтами появилась должность врача остеопата.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)