Многие прожив вместе несколько месяцев, а может и пару лет, уже думают о разводе. Куда следует обратиться, чтобы реализовать свое право на развод? В соответствии с Российским законодательством расторжением брака занимаются два государственных органа — это ЗАГС и суд. Мало кто желает принимать участие в судебных тяжбах, так как это требует много эмоциональных сил и времени, а адвокат по семейным делам в наше время очень дорогостоящая услуга. В каких случаях при разводе можно миновать судебный процесс?
Как можно развестись со спутником жизни

Развод через ЗАГС

Согласно нормам семейного законодательства, муж и жена имеют право освободиться от брачных отношений через органы ЗАГСа если:

​ имеется двухстороннее согласие супругов на развод. В случае, если одна из сторон будет против развода, вопрос придется решать через суд.

​ у вас нет совместных детей, которым еще не исполнилось 18 лет. Если имеется хотя бы один такой ребенок, дочь или сын, то придется обращаться к мировому судье, который решит, кто будет заботиться о ребенке.

​ отсутствуют споры по разделу жилья, машины и других совместно приобретенных предметов. Если в дальнейшем вы хотите избежать судебных тяжб по разделу имущества, то лучше всего сразу составить брачное соглашение, в котором будут расписаны все детали.

Чтобы расторгнуть брачные отношения, вам потребуется обратиться в местный ЗАГС, где вы заключали брачные отношения. Там вам выдадут образец заявления на расторжение, который вам необходимо будет заполнить, подписать и отдать специалисту. Кроме этого вам в обязательном порядке нужно будет оплатить в банке госпошлину.

Развод через суд

Это более мучительный и продолжительный процесс, который связан с тяжбой. В данном случае вам нужно будет пойти к мировому судье, так как именно он занимается бракоразводными процессами. Согласно общепринятым процессуальным нормам нашего законодательства, исковое заявление нужно будет направить в суд по месту проживания другой стороны (ответчика).

Здесь вам поможет адвокат по семейным делам , который имеет многолетний опыт в этой сфере. Он поможет составить заявление, расскажет вам обо всех «подводных камнях», а также эффективно защитит ваши права на всех стадиях судебного процесса.

Итак, если вы захотите расторгнуть семейные узы, обязательно все взвесьте и посоветуйтесь с опытным юристом.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)