Нередко многим из нас приходится терять близких. Это может быть связано с катастрофой, серьезными заболеваниями или стихийными бедствиями. Сообщение о смерти может принести нестерпимую боль и отчаяние. Как можно утешить знакомых и близких, которые столкнулись с горем?
Как утешить тех, кто потерял близкого человека

Практичные рекомендации

1.​ Старайтесь быть рядом. Многие считают, что нужно что-то говорить, стараться утешать, однако самое важное, просто находится рядом. Иногда приобнять и вместе поплакать. Нужно научится чувствовать боль скорбящих. Так мы покажем, что разделяем их горечь утраты.

2.​ Будьте готовы оказывать поддержку продолжительное время. Первые дни после трагедии мы стараемся всячески поддержать человека. Однако спустя одну, две недели мы начинаем возвращаться к своей привычной жизни и уже меньше звоним другу, потерявшему близкого человека. Здесь важно оказывать помощь всегда, не только в первые дни или недели.

3.​ Избегайте некрасивых фраз. Такие слова как «все будет хорошо», «ну не плачь», «да успокойся ты», «все еще наладится» могут свидетельствовать о том, что мы не понимаем чувства человека и возможно даже не разделяем его горе. И ни в коем случае не надо говорить «я тебя понимаю». Мы никогда не сможем до конца понять другого человека, его чувства, переживания, внутреннее и эмоциональное состояние.

4.​ Старайтесь слушать с сочувствием. Для этого важно задавать вопросы, чтобы он мог высказываться. Однако не стоит устраивать допрос. Если он не хочет беседовать, то лучше просто промолчать.

5.​ Говорите доброе. Постарайтесь прислать по телефону смс или в открытке искренние слова сожаления. Пусть слова будут простыми и от сердца.

6.​ Помогите сменить обстановку. Может быть вы сможете предоставить свое собственное жилье, чтобы друг мог пожить у вас и немного оправиться после горя.

7.​ Оказывайте практическую помощь. При проведении похорон нужно выполнить множество различных мероприятий: оформить соответствующие документы, заказать памятник, красивые эпитафии. Поэтому хорошо найти мастерские, выполняющие изготовление надгробных памятников цены на которые самые бюджетные. Это будет хорошей практичной помощью и поддержкой.

Если у вас нет времени, тогда лучше всего сделать материальное пожертвование. Теплые слова и материальная практическая помощь помогут почувствовать человеку, что его ценят.

Итак, если вы хотите утешить дорогого вам человека, возьмите на заметку вышеперечисленные рекомендации.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)