О чем может свидетельствовать цвет выхлопа автомобиля

Большинство водителей заостряют внимание на серьезные недостатки своего «железного коня», например неполадки тормозной системы, постоянный перегрев двигателя, неисправности коробки передач. Все это для многих автолюбителей может быть настораживающим сигналом. Однако немаловажно обращать внимание также на цвет выхлопного газа. Так как это хороший индикатор состояния вашего мотора.

Разновидности выхлопа

Черный цвет выхлопа. Такой цвет является ярким показателем неисправной системы питания и напрямую связан с тем, что топливо не полностью перерабатывается и остаются его частички — остатки сажи. Также возможно неисправна система зажигания.

Почему это плохо? Во-первых, так происходит потеря мощности двигателя, во-вторых, авто потребляет больше топлива, в-третьих, детали автомобиля испытывают повышенный износ.

Сизый цвет выхлопа. Это может указывать на то, что барахлит поршневой цилиндр мотора. Обычно это связано с повышенным износом поршневых колец или клапанов. Также причиной может стать попадание масла в камеру сгорания.

Почему это плохо? Так как все это ведет к быстрому износу двигателя, а в последствии может потребоваться капитальный ремонт мотора.

Белый цвет выхлопа. Обычно, в таком случае из выхлопной трубы валит белый дым в виде пара. В первую очередь, это связано с проникновением охлаждающей жидкости в цилиндр двигателя. Также встречаются случаи, когда полностью разрушена головка блока цилиндра или имеется трещина в данном агрегате.

Почему это плохо? Во-первых, это может привести к преждевременному износу цилиндра мотора, во-вторых, к постоянному перегреву «сердца» автомобиля.

Что делать при появлении непонятного цвета выхлопа? Для начала можно почитать на эту тему статьи в интернете и попробовать самому устранить неполадку, которая на первый взгляд кажется безобидной. Ведь в противном случае может потребоваться более серьезный ремонт с большими затратами. Если вам не хочется тратить свое драгоценное время, то лучше обратиться в специализированную сервисную службу по диагностике и ремонту.

Возможно ваш авто исправен и нужно просто заменить термостат или вентилятор в системе охлаждения. Для того, чтобы избежать многих проблем важно использовать высококачественное топливо.

Итак, если у вашего «железного коня» появился непонятный цвет выхлопа, действуйте решительно! Своевременная диагностика продлит жизнь вашему авто.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)