Вопрос. Здравствуйте. Хочу заняться фотобанками. Знаю на этом можно неплохо зарабатывать. Сказали что shutterstock, фотобанк на котором самые лучшие продажи. Ни как не могу пройти экзамен. Могли бы вы дать несколько советов, что бы гарантировано пройти экзамен и начать зарабатывать продавая свои фотографии. Спасибо.

Ответ. Здравствуйте. Да вас не обманули. shutterstock на данное время мировой лидер среди сайтов на которых продают и покупают самые различные фотографии. Действительно, сдача экзамена на шатере штука не простая, но преодолимая. Не знаю как сейчас, но я могу поделиться своей историей, как я проходил экзамен на шатере.

Для прохождения экзамена вы должны отправить 10 разных фотографий. Тематика не важна, главное что бы они были достойного качества. Что бы дать это качество, я решил сделать съемку на фотостудии. Студия позволяет получить резкую фотографию и с хорошим светом. Именно резкость и плохой свет наиболее частые отказы на шатере.

Стиль съемки – бизнес портрет. Нашел пару девушек, которые по образу подходили на роль деловой женщины – девушки. Заказали стильную офисную одежду сделали профессиональный макияж и съемка понеслась. Что бы фото были разноплановые, я использовал разные офисные предметы: ноутбук, папку для бумаг, телефон, чашку, авторучку, планшет. Снял несколько сюжетов. Получилось больше 10 фотографий. Они кстати до сих пор успешно продаются.

Далее небольшая пост обработка. Она заключалась в обтравке фотографии и выбеливании фона. Ретушь не делал так как был хороший макияж. Потом четкое описание фото по схеме: кто – что делает – где находится. Ключевые слова (около 20 штук). Ну и правильно заполненный модель релиз. Сделайте аккаунт, и загрузите ваши фотографии в фотобанк. Ждать ответа придется не долго, два-три дня. Уверяю это не долго. В некоторый фотобанках ждать приходится целый месяц.

Собственно я прошел с такой съемкой с первого раза. Думаю, эта схема актуальная и сейчас. Кому интересно, вот мой аккаунт на шатерстоке: http://shutterstock.com/g/Alexey Savchuk

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)