Листала новости с рецептами и наткнулась на рецепт легких лимонных пирожных. Люблю лимоны и решила посмотреть состав и приготовление. К сожалению, ингредиенты оказались далеки от понятия легкости.

Легкие" лимонные пирожные

Ингредиенты:
200 г сливочного масла 750 калорий/100г
150 г сахара 398 калорий/100г
1 пакетик ванильного сахара, соль
3 яйца 80 калорий/1шт.
2 лимона 17 калорий/100г
250 г муки 334 калорий/100г
2 чайных ложки разрыхлителя
150 г сахарной пудры 398 калорий/100г

Итого 3803 калории. Порций там 12 и они небольшие (меньше 90 грамм). Конечно, они наверно вкусные и сладкие, но стоит ли их называть легкими?

Легкие, низкокалорийные, диетические. Очень часто вижу подобные названия рецептов и блюд, которые ничего общего с легкостью и рациональным питанием не имеют.

В составе часто используется сливочное масло с калорийностью 750 к/100г, сахар и мука высшего сорта. Ничего полезного в этом списке ингредиентов нет, тем более легкого и диетического.

Важно уметь анализировать рецепт, особенно, если Вы в данный момент снижаете вес или следите за своей фигурой. Иначе громкие слова в названии или комментариях могут ввести в заблуждение относительно питательной ценности блюда.

Масло. Старайтесь избегать таких продуктов как сливочное масло. Есть множество рецептов и без него. Творожное тесто, на кефире, молоке, нежирной сметане, тесто с бананом и прочее. Но если уж оно требуется, то смотрите на количество. Лучше, если его будет менее 10-12 грамм на порцию.

Сахар. Очень часто для приготовления выпечки по рецепту требуется какое-то огромное количество сахара. Интересно, тесто из сахара состоит или основа – мука? Количество сахара всегда можно уменьшить или заменить порошком стевии, который слаще сахара. Также, сахар можно заменить на сухофрукты, фрукты, ягоды, мед, сироп агавы или кленовый сироп. Но злоупотреблять сиропами тоже не стоит.

Мука. Пшеничную муку высшего сорта лучше заменить на цельнозерновую пшеничную муку. В ней больше витаминов, минералов, пищевых волокон. Калорийность такая же, как и у обычной муки, но ГИ(гликемический индекс) ниже. Вместо муки высшего сорта используйте льняную, гречневую, нутовую, соевую муку, ржаную обдирную, цельнозерновую пшеничную,овсяную. Также хорошо добавлять в тесто пшеничные отруби. 1-3 ложки на вкус не влияют, а вот клетчатки в Вашем пироге получится больше.

Крупы. Белый рис не является диетическим продуктом. ГИ (гликемический индекс) индекс белого риса 80, а бурого уже 50-60. Белый рис замените бурым или красным рисом. В них больше клетчатки и витаминов. Также вместо привычных очищенных круп можно использовать булгур, киноа, бобовые.

Макароны. С макаронами все просто. Как и в случае с пшеничной мукой высшего сорта, макаронные изделия следует выбирать из муки цельнозерновой или гречневой. Тогда польза от макарон действительно будет. К макаронам лучше подавать овощные и томатные соусы с небольшим количеством (или без) сыра.

В целом, при употреблении злаковых и бобовых важна умеренность, так как калорийность на 100г высокая. В выпечке и вторых блюдах можно использовать творог, фрукты, ягоды, овощи. Калорийность на 100г готового продукта будет меньше.

Почему же так важны эти калории? Дело не только в том, чтобы не выходить за рамки необходимых Вам ежедневно калорий. Но еще и в том, чтобы на это количество приходилось максимум питательных веществ, которые Вам нужны. Многие знают, какое количество калорий им нужно в день, чтобы быть в форме, но мало кто задумывается о качестве этих калорий. Если 2/3 дневного рациона будут состоять из продуктов, содержащих (вместо витаминов, минералов, клетчатки, белков) только большое количество жира, сахара и крахмала, то Вы рискуете недополучить нужные микро и макроэлементы. Поэтому очень важно разнообразно питаться и заменять привычные продукты с низкой питательной ценностью на полезные аналоги.

Автор: Савельева Елена. https://vk.com/topic-34727363_28896751

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)