Практически каждый автолюбитель сегодня сталкивается с такой ситуацией, как наложение штрафа ГИБДД. Предписание на оплату штрафа могут лично выписать сотрудники ДПС, ГИБДД или же оно может прийти по почте. Некоторые игнорируют такое предупреждение и считают, что не стоит торопиться с уплатой. В этом случае их могут ждать неприятные последствия.

Последствия неуплаты штрафа

​ Выплата штрафа в двухкратном размере. Если вам выписан штраф на 1000 рублей и вы его не оплатили, то в итоге вам придется выплатить штраф в 2000 рублей.

​ 7% к сумме штрафа. В соответствии с административными нормами права, судебный пристав-исполнитель при взыскании может помимо этого взять с вас 7% от начисленной суммы штрафа.

​ Арест. Если автовладелец отказывается выплачивать вовремя штраф, то его могут арестовать на 15 суток. Самое интересное, что судебные органы в последнее время особо не церемонятся со злостными нарушителями, долг которых составляет более 10 тысяч рублей.

14 ноября 2014 года в законодательстве было сделано одно очень важное изменение в пользу автовладельцев. Если штраф был выписан на основании видеокамер, функционирующих в автоматическом режиме, то арестовать гражданина не смогут. Им могут вменить два вида наказания: удвоение штрафа или же обязательные работы до 50 часов.

​ Изъятие имущества. Если автовладелец и после решения отказывается выплачивать штраф, то могут арестовать его имущество, мебель и дорогостоящую технику.

​ Запрет на выезд за границу. Если информация о вашем правонарушении и неуплате штрафа поступит к судебным приставам, то вы не сможете пересечь границу и насладиться путешествием. Это касается тех лиц, штраф которых превышает 10 тысяч рублей.

Помимо этого могут возникнуть определенные трудности при прохождении процедуры техосмотра.

В каком случае приставы ничего не могут требовать?

Исходя из норм административного права, если материалы не будут направлены к судебному приставу-исполнителю и пройдет целый год, то штраф никто с вас не сможет спросить. Да, они могут это требовать, однако спустя год это будет уже незаконно, так как в данном деле истек срок исковой давности.

Если вы являетесь владельцем современного авто, приобретенного на сайте http://mkad14.ru, и желаете избежать санкций и нервотрепки, тогда постарайтесь своевременно платить штрафы. Но лучше всего всегда будьте внимательны и старайтесь не нарушать правила дорожного движения!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)