Взрослая дочь хочет айфон, получает его и разбивает о кухонный кафель, мотивируя это следующим аргументом: «Разбитый айфон – признак мажорства». Как не столкнуться с проблемами юности и воспитать из маленькой принцессы большую королеву?

Борьба со слезами и иждивением – воспитываем в дочке сильную личность

В здоровом теле больше шансов на успех

Спортивной подготовкой обычно нагружают мальчиков, жалея хрупких дочерей. Хотя закалка и активная жизнь в детстве даёт девочкам неслабую фору в юношеской и взрослой жизни. Закалённые принцессы реже болеют и чувствуют дальнейшую потребность в физических нагрузках, что влияет на здоровье и фигуру.

Виды спорта для девочек не должны предполагать силовые усилия. Нацеливаться стоит на гимнастические дисциплины и ту физкультуру, которая развивает пластичность, грациозность, координацию движений:

  • танцы любого направления;
  • фигурное катание/катание на роликах;
  • большой и маленький теннис;
  • лыжный спорт;
  • занятия йогой;
  • велосипедные прогулки.

Единственная опасность, которая может поджидать девочку на пути к грации и красоте – это абсолютное и непререкаемое желание мамы отдать дочь исключительно в определённую секцию. Ориентироваться нужно на желания ребёнка: сводите дочку на несколько занятий по каждому виду спорта, а потом девочка сама решит, куда её больше тянет.

А при выборе конкретного заведения и зала смотрите не на современность гимнастических установок и оборудования, а на тренера и его команду, на то, какая атмосфера царит в зале. Настоящий наставник не просто учит подопечных правильно держать носок, а формирует у них позитивное отношение к жизни и людям.

Королевам не стыдно плакать

Слёзы свойственны девочкам и почти неприемлемы для мальчиков – многие из нас воспитаны именно по такому принципу. Но здесь есть несколько нюансов.

Если Ваша дочка плачет над фильмом или из-за бездомной собачки – прекрасно, значит, она умеет сочувствовать.

Если девочка хмурит бровки и пускает слезу, когда у неё что-то не получается (например, Вы не купили ей дорогую игрушку, которую она так хотела), – это тревожный сигнал.

Должен быть строжайший запрет на слёзы ради выгоды. Учите дочь с раннего возраста действовать по схеме:

Я чего-то хочу? – Я действую. – Я не получила, чего хочу? – Я думаю, что можно ещё сделать, чтобы исправить положение.

Потакать слёзным истерикам нельзя – это воспитает в девочке желание давить на жалость и неумение добиваться чего-либо своими силами.

«Полдня чулки искала…»

Опрятность и чистота в доме – залог положительного настроя на весь день. Поэтому нужно с самого маленького возраста прививать девочке правильное отношение к уборке. Проснулась? Нужно прибрать кровать, умыться, расчесаться и одеться в чистые вещи. Это занимает десять минут, но в комнате сразу становится уютнее, а атмосфера заряжается позитивной энергией.

Навыки хозяйки тоже нужно развивать с детства. Ситуация, когда мама готовит, а дочка играет в комнате, неправильна. Идеально – когда мама занимается готовкой, а дочка крутится рядом, что-то спрашивает, пытается помочь. Это отнимает время, но потом здорово окупается. При правильном подходе годам к 12 Ваша дочка уже возьмёт на себя бо́льшую часть домашних дел.

Тут важно занять правильную позицию: не нужно гнать ребёнка на кухню и заставлять убираться. Необходимо, чтобы девочка сама тянулась к этому и совершала все бытовые дела с лёгкостью и любовью. На помощь могут прийти:

  • мультфильмы;
  • фильмы;
  • развлекательные книжки;
  • развивающие онлайн-игры.

Некоторые родители креативно подходят к таким вопросам. Не хочет ребёнок убираться? Спрячьте на книжных полках, за шкафом и за цветочными горшками вкусные презенты – так рождается мотивация к действию.

Если у девочки нет интереса к хозяйственным делам

На помощь родителям могут прийти онлайн-игры: они красочны, насыщены красивыми картинками и имеют завлекающий сюжет, а поэтому часто способствуют переносу виртуального мира в мир реальный. Если у Вашей дочки появилась любимая героиня, которая по утрам заправляет постель, а потом помогает маме, девочка начнёт копировать её повадки.

Множество онлайн-игр есть на портале http://devochki-pripevochki.ru/. Например, «Малыш и мама» поможет девочке осознать, как трудно обходиться родителям с маленькими детьми: их нужно пеленать, кормить, необходимо играть с ними. Это придаст ответственности и разовьёт интуитивное желание помочь маме.

А игра «Готовим еду сами» придаст интерес к кулинарии. В приложении используются настоящие рецепты, по шагам девочка учится готовить разные сладкие и просто вкусные блюда (например, шоколадный сироп). Это вызовет неодолимое желание попробовать сделать то же самое, что в игре, но только в настоящей жизни.

Борьба со слезами и иждивением – воспитываем в дочке сильную личность

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)