Хочу рассказать вам свою грустную историю. По молодости, я увлекался велосипедным спортом. Однажды я ехал домой на велосипеде, все по правилам ехал, и меня сбил машина. В результате этого ДТП я попал в больницу с диагнозом: компрессионный перелом позвоночника. Месяц лежал в больнице, не снимая корсета и не вставая. Потом несколько месяцев на костылях. Когда я вышел с больницы я сбросил больше 15 килограммов веса. Врач за меня порадовался. Он сказал, что чем меньше вес, тем легче будет организму реабилитироваться, так как чем меньше нагрузка на позвоночник, тем лучше. Полгода у меня ушло на то, что бы прийти в себя и вернуться к более-менее привычной жизни, правда, со многими ограничениями. Эх, я так и не успел прыгнуть с парашюта, а теперь уже это просто опасно делать. В общем, с этого момента пришлось перекраивать многие привычные вещи, ибо реабилитация после перелома позвоночника, процесс очень долгий. Можно сказать, что он превращается в часть жизни.

Что делать после перелома позвоночника

Собственно хочу поделиться тем, что помогает мне держать мой позвоночник в тонусе, снимать усталость и неприятные ощущения. Практически все перечисленные мероприятия направлены на усиление околопозвоночных мышц. Задача сделать их крепкими и эВ тоже время эластичными.

реабилитация после перелома позвоночника

1. Плавание. Плавание при реабилитации после перелома позвоночника, это первое средство. Вообще плавание это отличное упражнение на все группы мышц, выносливость и дыхалку.
2. Гимнастика. О гимнастики стоит поговорить отдельно и более подробно, так как не все упражнения можно делать.
3. Прокачка спины – гиперэкстензия. Главное условие не делать резко. Работа только со своим весом. Спокойно, без рывков
4. Турник. Даже просто повисеть уже приятно, ну а подтягиваться тоже полезно.
5. Использование ортопедических матрасов и ортопедических подушек во время сна. Себе я покупал тут : moltobene.su интернет магазин матрасов для диванов
6. Питание. Больше кушайте продуктов содержащих кальций. Например, творог
7. Больше двигайтесь, гуляйте, ходите.
8. Если вы офисный работник, используйте жесткое кресло, со специальной спинкой, которая поддерживает спину. Регулярно делайте перерыв, что бы подвигаться. По возможности делаете упражнения.
9. Массаж. Найдите хорошего специалиста, который бы делал вам массаж, отталкиваясь от вашей травмы. Массаж Делает ваши мышцы эластичными. Разгоняет кровь и лимфу
10. Этот пункт может показаться кому-то спорным, но попробуйте сходить к хорошему остеопату. Можете верить, можете нет, но они правда творят чудеса.

упражнения при боли в спине

Берегите себя и свой позвоночник!

1 ответить
  1. Лилит
    Лилит говорит:

    Может и хорошо, что не удалось прыгнуть с парашюта? Нормальные люди прыгают не с парашюта, а с парашютом. Но если уж очень хочется, то можно и с парашюта спрыгнуть, если получится, поделитесь впечатлениями

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)