Теплоснабжающие организации в своей работе используют теплообменники. Это один из ведущих агрегатов, применяемый для нагрева и охлаждения спецоборудования. Перед руководством нередко встает вопрос: какие лучше всего заказать теплообменники, паяные или разборные пластичные? Рассмотрим каждый из них.

теплообменник

Преимущества и недостатки разборных агрегатов

В котельных, ТЭЦ, ГРЭСС, АЭС и других теплоснабжающих организациях нередко используются разборные теплообменники. Их основное преимущество заключается в возможности механической очистки. Внутри агрегата могут образовываться различные отложения, что может значительно ухудшать работу устройства. Поэтому возможность периодической чистки позволяет с легкостью обслуживать разборные устройства.

К недостаткам данных устройств можно отнести сложность монтажа и высокую стоимость. При покупке лучше всего обратиться в специализированные фирмы, которые уже длительное время на рынке http://www.ural-mep.ru.

Плюсы и минусы паяных агрегатов

Ведущим преимуществом этих устройств является легкость монтажа. Их в основном используют в системах подогрева бассейнов и холодильных устройствах. Помимо всего прочего они имеют высокую надежность при гидравлических ударах, способны выдерживать до 20-25 атмосфер. Достаточно стабильны и высокоэффективны при эксплуатации в высокотемпературном режиме при +150-200 градусах. Паяные устройства имеют небольшой вес. Срок их службы составляет 20-30 лет.

К минусам можно отнести то, что чаще всего используются на тех объектах, где применяется смягченная очищенная вода, не образующая отложений. Так же паяные агрегаты имеют определенное ограничение по мощности. Максимальный предел некоторых моделей составляет всего 5 МВт. При этом у пластичных разборных агрегатов можно увеличивать мощность практически до 50 МВт при помощи монтажа новых пластин.

Следует отметить, что паяные модели не разбираются для ремонта и очистки. Поэтому после эксплуатации агрегат скорее всего придется демонтировать и утилизировать.

При выборе, конечно же, многое будет зависеть от выделенного бюджета и личных предпочтений руководства. Однако благоразумнее всего заранее изучить все плюсы и минусы как паяных, так и разборных устройств. Все это в конечном счете позволит избежать ненужных затрат и необдуманных решений.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)