Вы можете описать ваш сегодняшний день? Во сколько вы проснулись, чем занимались, в каком настроении пребывали? Если вы думаете, что все события и предметы, которые вас сегодня окружали, появились сами собой, то глубоко ошибаетесь.

На самом деле, вы когда-то решили, что этот город, люди, уровень жизни и даже настроение будут для вас самыми подходящими. Конечно же, с этим многие не согласятся. Они уверены, что ничего не решали, а сами обстоятельства диктовали им свои условия. Это действительно очень удобная и распространённая позиция.

Однако, если вы будете предельно честны с собой, то обнаружите, что нежелание брать на себя ответственность, подчинение неким обстоятельствам, игра в прятки со своими страхами – это тоже решения. И неважно озвучивали вы их или промолчали, важно, что вы попали в тот день, который создали для себя сами. Хорошо, если он вас радует, но что делать тем, чья жизнь напоминает серый холст?

Для начала необходимо набраться смелости и посмотреть правде в глаза. Вы несчастны, потому что хотите быть несчастным, вы бедны, потому что не захотели стать богатым, вы до сих пор живёте с родителями, потому что лишили себя права на самостоятельность.

Дальнейшие действия вытекают сами собой. Оставьте то, что маячит у вас перед глазами и посмотрите вдаль. От того, каким вы сегодня нарисуете свой завтрашний день, зависит ваше будущее.

Делайте это с таким же вдохновением и наслаждением, как бы вы писали самую лучшую картину в своей жизни. Используйте яркие, светлые мысли, ясные желания и красочные, насыщенные переживания.

Готовы? Приступаем…

1 шаг: Примите удобное положение, закройте глаза и максимально расслабьтесь.

2 шаг: Мысленно перенеситесь на 3-5 лет вперёд. Представьте, как будет выглядеть ваш идеальный будний день. Нарисуйте место, где вы живёте, какими вещами и услугами пользуетесь, какие люди вас окружают. Обращайте внимание на свои чувства. Нравится ли вам то, что вы видите, слышите, ощущаете? Ваши переживания ярко показывают, насколько вы близки к своим истинным желаниям. Если это душевный подъём, приятное волнение, удовольствие, значит, вы находитесь на правильном пути.

3 шаг: Закрепите мысленную картину в реальности. Включите приятную медитативную музыку, возьмите лист бумаги, ручку и, не спеша, детально, пропишите свой будущий день. В описании используйте глаголы в настоящем продолженном времени (я просыпаюсь, прогуливаюсь, учусь, наслаждаюсь и т.д.).

В создании более полной картины вам помогут следующие подсказки:

Опишите местность, где вы живете (страна, город), жилищные условия (квартира, дом, количество комнат, наличие веранды, бассейна, сауны, цвет стен, стиль оформления и т.д.);

Ваше окружение (семья, друзья, соседи, коллеги и т.д.). Представьте общую атмосферу и ваши отношения. Чем вы с ними занимаетесь, о чем говорите?

Распорядок дня. Обозначьте, как проходит ваше утро, чем вы занимаетесь в течение дня, как встречаете вечер и когда ложитесь спать;

Ваше привычное настроение. Так как мы говорим о повседневной жизни, то важно определиться с теми чувствами и эмоциями, которые вы хотели бы испытывать постоянно – в фоновом режиме. Например, умиротворение, удовольствие от самореализации, отличное настроение, любопытство или активность;

Места, где вы проводите отпуск. Обозначьте, сколько раз в год вы позволяете себе отдыхать и какова длительность вашего отпуска;

Работа (график, количество времени, навыки и т.д.). Отметьте, насколько вам нравится то, чем вы занимаетесь;

Ваш ежемесячный доход. Он может быть как активным, так и пассивным. Сейчас вы решаете, каким образом деньги будут приходить к вам.

Ваш вклад в процветание мира (дети, произведения искусства, открытия, книги и т.д.). Подумайте, что вы оставите после себя.

4 шаг: После завершения описания, положите руку на грудь и поблагодарите себя и своё бессознательное за помощь. Скажите: «Я разрешаю себе так жить и быть счастливым! Я выбираю жизнь, в которой это становится для меня возможным!»

5 шаг: Выделите из вашего описания основные задачи для будущей реализации. Если какие-то из них пугают своими масштабами, то разделите их на несколько этапов. Не поддавайтесь желанию отложить намеченное до очередного понедельника, зарплаты или благоприятных обстоятельств. Пересмотрите свои нынешние цели с учётом новых желаний и в первую очередь закройте дела, которые менее всего влияют на ваши дальнейшие планы.

6 шаг: Подчеркните для себя пункты, которые можно реализовать прямо сейчас. Например, те, что не требуют больших финансовых затрат. Начните действовать!

Эмоциональное планирование своего будущего позволит вам максимально расслабиться и раскрыться в самых глубинных потребностях. А мысленное погружение в желаемую реальность задействует самые потаённые механизмы для его реализации.

Сегодняшняя ваша задача сохранить верность выбранному курсу, не поддаваться сомнениям и унынию по поводу «слишком смелых планов». Даже если вы пока не можете себе позволить дорогие вещи или желаемый доход, то хотя бы не ограничивайте себя в том, чтобы примерить новую жизнь. Заходите в магазины, офисы, агентства, узнавайте цены, накапливайте информацию. Делайте это так, будто у вас уже есть все условия для реализации задуманного.

Таким образом, вы подтверждаете своё желание жить лучше, и мир с готовностью откликнется на все ваши намерения, а «идеальное будущее» в скором времени превратиться в самое настоящее «счастливое сегодня».

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)