Сегодня поговорим о том, Как сэкономить на кредите!. В гостях у нас реальный сотрудник банка, и он поделится тем, о чем клиентам банков не говорят.

В современном мире многие пользуются услугами кредитования, не важно какой вид кредита у вас, ипотека, потребительский, авто, на все кредиты предлагается оформить страховку.

Существует множество программ страхования, страхование жизни и здоровья, страхование от ожогов и переломов, страхование от потери работы, страхование банковских карт, страхование от раковых заболеваний, страхование квартир, страхование выезжающих за рубеж и прочее. Многие программы страхования полезны в определенных ситуациях, однако покупка услуги страхования должна быть обдуманна, если вы занимаетесь альпинизмом, то вам логично будет оформить программу предусматривающую финансовую защиту в случае травмы. При оформлении кредита финансовые организации пользуются незнанием потребителя и диктуют свои правила, прикрепляя страховые продукты, надавливая на клиента одобрением, либо вовсе сообщая информацию, об обязательной услуге. Обратите внимание, что банки не имеют права требовать обязательно оформлять страхование, и на одобрение кредита это не влияет, это влияет на статистику банка и страховых компаний. Сразу отказавшись от всех страховых продуктов вы просто становитесь не интересны банку, тем более если сумма кредита менее 1млн.

О том, что вам не могут навязывать, и что вы в праве отказаться прописано в федеральном законе “О потребительском кредите (займе)”. Прежде чем подписывать документы, внимательно читайте все условия, обратите внимание на график платежей, если в графике платежей есть в первой строчке списание денежных средств тем числом, которым вы оформляете кредит, вы берете денежные средства вместе со страхованием. Если вы отказываетесь от страхования и банк отказывает вам в выдаче кредита смело просите официальный отказ. ( в эти случаи не входит кредитование, когда залогом выступает объект недвижимости)

Вы взяли кредит и через некоторое время появилась необходимость вернуть страхование берем договор страхования и внимательно читаем, если там написано, что невозможно вернуть страхование при досрочном расторжении, это не значит что вас обманули, подпись же Ваша стоит. и в этом случае уже ничего не исправишь.

Если есть пункт о возврате страховой премии смело берем договор страхования, паспорт и идем в банк писать заявление на отказ от страховой премии. Денежные средства будут перечислены вам на счет открытый в банке, в котором вы взяли кредит, однако не вся сумма страховой премии может вернуться. В страховании есть понятие свободный период, он длится примерно около недели, это то время, когда можно полностью вернуть всю сумму страховой премии. Так же если в течении первого месяца вы полностью досрочно гасите кредит страховая премия тоже возвращается полностью, в этом случае к списку документов следует добавить справку о погашении кредита.

Если вы досрочно закрыли кредит более чем через месяц после того, как оформили его, то страхование вам вернется не полностью, а лишь небольшая часть. Страховая компания возьмет себе денежные средства за обслуживание, за издержки и в итоге вы получите скорее всего около 30% от суммы страховой премии( в каждой страховой компании цифры различны, следует ориентироваться на договор страхования) Из документов с собой необходимо взять: договор страхования, паспорт и справку о полном погашении кредита.

Если вам отказывают сотрудники банка в возврате страховых продуктов, а в договоре страхования есть пункт о досрочном прекращении обязательств страховщика и страхователя, требуйте официальный отказ, с которым в дальнейшем Вы можете обратиться в суд

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)