И, как и обещала, сегодня расскажу про то, как я применяю навык ресурсной коммуникации с детьми.
А кто не читал ещё про этот навык, смотрите предыдущий пост.

Так вот, ☝напомню несколько особенностей правого полушария мозга:
1. Мыслит картинками, образами.
2. Всегда обращается к опыту своего “хозяина”.
3. Частицу “не” опускает.

Как я это использую, общаясь с детьми? Расскажу на примерах.
Пришла дочь из школы и говорит: “Мне было скучно”😩. И лицо явно не весёлое, глаза в пол. Я понимаю, что в этот момент в её голове (хоть она этого и не осознаёт) мелькают за микросекунды воспоминания тех моментов, когда ей было скучно.
Тогда я просто меняю её “скучно” на синоним с “не” и говорю: “Конечно, бывает и неинтересно, но может был хотя бы один момент, когда ты с интересом что-то делала?” и т.д. Она в итоге начала смеяться, вспомнив какой-то весёлый момент из этого учебного дня.

Другой пример. На детской площадке частенько слышу от других мам:😡 не ходи, не лезь, не трогай, не смей и т.д. Уже поняли, к чему я веду?
Ребёнок (особенно маленький) слышит прямую команду: ходи, лезь, трогай и т.д. И он продолжает это делать.
Я не спорю с тем, что если даже вы и переделаете фразу на синонимичную, но с указанием что именно делать вместо того, что не надо делать, то не во всех случаях дети поступят так, как вы говорите. Но то, что они правильно поймут, что именно вы от них хотите – это однозначно.
Поэтому, когда ребёнок залезает слишком высоко🌴, я могу попросить его спуститься вниз (вместо не лезь), когда он берёт палку и опасно машет ей – прошу положить или уйти в сторону от других детей или вообще переключаю его внимание на что-то другое. У меня с детьми в большинстве случаев это срабатывает.

И ещё один важный момент – это здоровье. Наверняка часто слышите “не болейте”🚑 вместо “будьте здоровы”. И вообще эти фразы “все болеют” и т.д. Если я и мои дети чувствуем себя не очень хорошо (вот сейчас, например, у меня горло не в полном порядке), то мы просто “не здоровы” или “выздоравливаем”.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)