Когда я работала в детском саду воспитателем, я часто грешила жалобами на детей, выходила в раздевалку и жаловалась, кто кого ударил, укусил и т.д. список моих жалоб был безграничный, и родители послушно кивали и строго смотрели на своих чад.

Редкие оправдания, типа мой ребенок – телец, поэтому он такой упрямый, или он же левша, поэтому он упрямый, я воспринимала как личное оскорбление. Как так они смеют, мне перечить, ведь их же ребенок “исчадие ада”. Так делали все мои коллеги, и мне казалось, что это нормально! Как же я была больна на голову!) Могу только оправдать себя тем, что я была молода и опыта было мало, да и попала я в среду где принято так делать.

Но, как то мне помог случай, я встретила свою воспитательницу, и она узнав, что я тоже работаю в детском саду сказала: открою тебе один секрет и у тебя никогда не будет проблем с родителями. Я в предвкушении жду, что-то эдакого, а она мне: никогда не жалуйся родителям и всегда хвали детей!

Я была в шоке от такого, но совет приняла и стала внедрят в практику, как же расцвели родители моих подопечных. Они заходили ко мне, не с понурым видом, а с горящими глазами… и дети как не странно стали меняться.

Спустя некоторое время, я перешла работать в студию развития, и там я тоже хвалила детей, и некоторые родители чуть не плакали, потому что, они впервые как отдали ребенка в дошкольное учреждение услышали как хвалят их малыша. Другие не верили мне, и говорили, что это я не про их ребенка рассказываю!

Я не знаю, и мне странно, что и когда случилось с нашим обществом, в котором, хвалить ребенка стало чем-то заоблачным, что похвалу стоит заслужить! Что-то мы делаем не так в нашем мире! Давайте меняться вместе и хвалить своих малышей!

Была рада быть вам полезной!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)