Действительно, тема весьма индивидуальна, и в процессе принятия решения очень важно учесть потребности и интересы всех членов семьи, а именно

готовность обоих родителей к рождению второго ребенка;
возможность уделять достаточное время на воспитание и развитие разновозрастных малышей;
профессиональные амбиции мамы;
необходимость сторонней помощи в уходе за детьми.

Мою семью также не обошла стороной эта тема. Планируя второго малыша, я начала изучать мнения специалистов из разных областей, интересоваться опытом многодетных мам. Ведь так хочется, чтобы любви и внимания хватало всем, детки росли здоровыми и счастливыми.

Предлагаю рассмотреть некоторые возможные плюсы и минусы разных возрастных промежутков и постараться определить, какая разница в возрасте между детьми лучше подходит именно вам.

Разница в возрасте до 2 лет погодки

Плюсы

Некоторые психологи полагают, что погодки — лучший вариант для установления дружеской атмосферы в семье. Например, профессор Джинни Кидвелл, на основании проведенных исследований, утверждает, что наиболее подходящее время для планирования второго ребенка, когда первенцу либо не исполнилось и года, либо — больше 4 лет. Это связано с тем, что малыш до года еще не имеет о себе представлений как об отдельной личности, значит менее болезненно воспримет появление брата или сестры в семье и легче адаптируется к новым обстоятельствам.

Благодаря такой минимальной возрастной разнице возможны схожие интересы, совместные игры, общий круг общения. Пока дети играют друг с другом, у мамы есть возможность заняться своими делами, уделить больше времени мужу.

Кроме того, еще свежи воспоминания об уходе за малышом, не придется все изучать и познавать заново.

Для карьеры мамы такая ситуация также оптимальна. У женщины есть возможность сократить время декретного отпуска до 4 лет на двух детей, нежели если бы она ходила в декреты с перерывом.

Минусы

Согласно исследованию, проведенному экономистом Кейси Баклс, разница в возрасте менее 2 лет может негативно повлиять на способности к чтению и математические навыки старшего ребенка в семье. По ее наблюдениям, это связано с тем, что родителям некогда им заниматься, вследствие чего он много времени проводит у телевизора или компьютера.
Гинекологи тоже против такого небольшого временного промежутка между родами, так как организм женщины не успевает хорошо восстановиться, вероятны осложнения в течение беременности и проблемы со здоровьем у малыша.

К тому же многие родители просто не готовы к появлению второго ребенка так быстро, так как не успевают адаптироваться к новым обстоятельствам. Маме сложнее справляться одновременно с двумя малышами. Переутомление зачастую приводит к конфликтам в семье.

Разница в возрасте 2 — 4 года

Плюсы

По мнению психологов, это наиболее оптимальная разница в возрасте между детьми. Первенец уже вполне самостоятельный, может сам держать ложку, одеваться, даже немного помогать маме по хозяйству. Интересы у детей, вероятно, будут совпадать, они еще могут играть вместе. Младший при этом наблюдает за старшим, общается с ним и быстрее развивается.

Акушеры-гинекологи так же считают, что идеальная разница в возрасте между детьми — около 3 лет. За это время организм женщины уже полностью восстанавливается после первых родов.

Минусы

Прежде всего, это довольно сильная ревность старшего к младшему. Тут родителям придется проявить максимум терпения и заботы, чтобы избежать конфликтов на почве ревности.

Да и для карьеры женщины не очень хороший вариант. Получается долгий декретный отпуск практически без перерыва на работу. Хотя, конечно, есть варианты удаленной работыфриланса, которую можно сочетать с материнством.

Разница в возрасте 4 — 6 лет

Плюсы

Упомянутая ранее Джинни Кидвелл считает такую возрастную разницу очень благоприятной для формирования здорового психологического климата в семье. Старший ребенок успел вдоволь насладился родительским вниманием, у него сформировались свои интересы и уже не так важно постоянное присутствие родителей в его делах. К тому же многие детки в возрасте 4 — 6 лет уже сами просят братика или сестренку.

Как раз во время декрета со вторым ребенком, старший — пойдет в первый класс и будет возможность помогать ему адаптироваться к новым обстоятельствам, отводя в школу и забирая, помогая делать уроки.

Ревность в таком возрасте тоже возможна, но не такая сильная, как в предыдущем возрастном промежутке. Старший в силах помочь маме в уходе за новорожденным, а младший будет быстрее развиваться, стремясь поспеть за братом или сестрой.

Для маминой карьеры это неплохой вариант. Скорее всего, между декретами женщина уже успеет добиться немалых успехов на профессиональном поприще.

Минусы

Между интересами детей — огромная пропасть и они вряд ли будут вместе играть.

Разница в возрасте 7 лет и более

Плюсы

Такая большая разница в возрасте позволяет уделить старшему и младшему малышам максимум внимания, каждому в свое время. Сначала растет первенец, заботу и любовь получает только он. Старший вырастает, можно уделить больше внимания младшему. Таким образом, каждый ощущает себя как бы единственным для родителей.

Старший — школьник, часть дня проводит на занятиях и мама не чувствует такого сильного напряжения, как с двумя детьми одновременно. Появляется свободное время, которое можно потратить в личных целях. Можно встречать первенца из школы, помогать делать уроки, отводить на дополнительные занятия, в кружки. У неработающей мамы на это есть время.

Такая разница в возрасте позволяет маме преуспеть в карьере и легко, опираясь на уже богатый опыт, найти себе подработку во время второго декрета, если этого требуют обстоятельства.

Минусы

В этом случае у детей совсем нет общих интересов. Младший, скорее, обуза для подросшего брата или сестры.

Если говорить о разнице в 7 лет, то для старшего ребенка в это время начинается непростой и зачастую длительный период адаптации к школьной жизни, ему требуется много родительского внимания и заботы, поэтому высока вероятность сильной ревности и протестных настроений с его стороны.

Какова лучшая разница в возрасте между детьми

Как вы понимаете, все указанные выше плюсы и минусы — лишь обобщенные рассуждения. Что подходит одним, для других оказывается неприемлемым в силу индивидуальных особенностей. И только вам решать, какая же разница в возрасте между детьми лучше именно для вашей семьи.
Если говорить о моем опыте, то мы с мужем решили остановиться на разнице в возрасте примерно в 4 года. Период от рождения до 3 — 4 лет — один из самых важных в жизни маленького человечка и хочется больше внимания уделить уже имеющейся у нас дочке. К тому же на работу в офис мне не требуется выходить, я выбрала для себя фриланс, стало быть, мне не нужно оценивать ситуацию с декретными отпусками.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)