фотограф и пыльЕсли вы увлекаетесь фотографией, то наверняка сталкивались с такой проблемой как пыль (грязь). И я , будучи фотографом, не исключение. Пыль это действительно серьезная проблема. Главная проблема в том, что она может появиться в самый важный момент: где угодно и когда угодно. Наиболее любимые и важные места в фотоаппарате это объектив (передняя и задняя линза), контакты на объективе, байонет, видоискатель, ну и конечно матрица. Казалось бы маленькая пылинка, но при определенных условиях она сможет в лучшем случае дать вам дополнительной работы в фотошопе, ну а в худшем испортить фото без возможности восстановления.

Поэтому во время фотосессии надо внимательно смотреть на чистотой объектива и матрицы. Что говорить о попадании пыли на матрицу, если даже она умудряется просочиться внутрь объектива и прилипнуть к какой-нибудь внутренней линзе. Казалось бы профессиональный пыле защищенный объектив, но даже там со временем внутри можно заметить пылинки. В этом случае вам прямая дорога в сервисный центр, причем подобные вещи это не гарантийный случай.

Во всем остальным вполне можно бороться собственными средствами. В продаже есть несколько неплохих комплектов для ухода за фототехникой, которые необходимо иметь в каждой фотосумке.

1. Кисточка
Самое простое решение, в большинстве своем самое эффективное. Кисточки могут отличаться жесткостью щетины. Есть такие в которых жесткость щетины может регулироваться. Применяются в самых важных узлах: первичная чиста линз объектива от пыли, чистка байонета. Для чистки матрицы применяются специальные кисточки

2. Резиновая груша
Отличное средство для чистки матрицы. Позволяет сдувать пыль не касаясь самого светочувствительного элемента. Есть разновидности: одни работают на вдувание, другие на выдувание. Сейчас многие камеры оснащены автоматической чисткой матрицы. Если такого бонуса нет, то приобретение груши становится основной задачей. Чистка матрицы фотоаппарата процесс не трудный но ответственный, требующий аккуратности и собранности.

3. Тампоны, углеродный карандаш

Позволяют аккуратно убрать твердые элементы и следы жиров. Применяется только для внешней чистки линз объективов и протирки контактов на объективе и байонете. Иногда бывает так, что меняешь объектив, а он не работает. Не стоит впадать в панику, первым делом почистите контакты. Если вы объектив не роняли, он наверняка оживет.

4. Антистатические жидкости

Актуально для всех видов объективов. Можно создать дополнительную защиту от пыли на некоторое время.

5. Протирочная тряпочка

Не менее важная часть комплекта. Такая же важная как и кисточка. Протирочная тряпочка должна быть достаточно мягкой, что бы не поцарапать объектив или видоискатель. Должна быть достаточно плотная по своей структуре, что бы мелкие примеси не застревали в волокнах ткани. Хранить тряпочку следует в закрытом пакете. Чистку проводить чистыми руками.

В идеале все это необходимо иметь в комплекте, как говориться на всякий случай!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)