как жить по средствам

Как научить мудро распоряжаться деньгами? Как научиться жизнь по средствам? Эти вопросы, в наш век потребления, ой как актуальны. Отовсюду сыпятся предложения взять кредит и купить очередную безделушку. Все это очень замечательно, если бы не одно НО: отдавать долг придется намного больше чем вы взяли изначально. И банкирам совершенно не важно, если вы вдруг его не сможете отдать. У вас без зазрения совести заберут то имущество, которым вы владеете. А всего лишь надо жить по средствам, так как жили наши предки. Жить по средствам не трудно, достаточно следовать некоторым простым советам:

Составьте бюджет
Для правильного управления деньгами необходимо вести бюджет. Заведите журнал в котором будете фиксировать ваши заработки и ваши расходы. Это самый простой способ вычислить куда утекают заработанные вами рубли , а следовательно появляется возможность сэкономить. Недаром на каждом предприятии и в каждом бизнесе бухгалтер это первый человек после руководителя. Распишите основные статьи расхода (питание, оплата за жилье, одежда) и не основные. Главное четко отслеживать сколько вы тратите и главное на что.

Избегайте зависти
Этим чувством пользуются производители и рекламщики, чтобы заставить вас купить свои товары. По телевизору в рекламы вы видите вещь, а потом видите ее у соседа. Вам тоже хочется. Это типичная ситуация, которая вынудит вам потратиться на то , что вам в принципе не нужно.

Ведите простую жизнь
Если питаться в ресторанах, в то время как денег у вас хватает только на хлеб, у вас определенно возникнет финансовая проблема. Но необязательно питаться в ресторанах. Можно нормально вкусно пообедать и в домашних условиях. Важно сосредоточиться на самом необходимом.

Будьте довольны необходимым
Имея пропитание одежду и кров уже надо быть довольным. Счастливые люди не кто имеет все что хочет, а тот кто умеет радоваться тому что имеет. И это не материальные вещи. Глупо радоваться вещам, когда можно радоваться друзьям и любимым.

Избегайте неоправданных долгов
Богатый правит бедным. Должник – раб кредитора. Конечно без долга прожить сложно. Но старайтесь брать в долг, а не в кредит. Если занимать деньги на каждую понравившуюся вещь, можно легко остаться без штанов, тем более вещи как правило быстро устаревают. Будьте осторожны, не даром сейчас на каждом углу вам предлагают бесплатно кредитную карту. Как только у вас в руках такая игрушка, необдуманные покупки совершаются намного чаще. Это наруку банкирам и продавцам. Они этим пользуются.

Копите
Если уж вы очень хотите какую-то вещь, копите что бы купить ее сразу и без дальнейшей расплаты с процентами. Вещь на которую в накопили ,доставит гораздо больше радости и положительных эмоций чем та, которую вы взяли в кредит. не слушайте никого. Это самый верный способ избежать дополнительных финансовых расходов.

Как видите все не так сложно. Главное думать головой, а не поддаваться эмоциям. И главное смотрите поменьше телевизор и не листайте глянцевые журналы, а то у вас еще и депрессия появится. А визиты к психотерапевту сейчас не дешевы.

PS:Кстати рекомендую книгу Михаила Задорнова “Пиар Во время чумы” На ее страницах как раз хорошо рассказано как продавцы разводят нас и вдалбливают к нам в голову различные ненужные товары. Только бы мы покупали больше и чаще!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)