Рынок пластиковых окон на сегодняшний день более чем насыщен. С первого взгляда, кажется, что выбрать компанию – это легко, но на практике все обстоит гораздо сложнее. Тут пары полезных советов просто не обойтись. На что стоит обратить внимание при принятии решения. На цену? Нет. Все знают поговорку: разочарование от плохого качества длится дольше, чем радость от низкой цены. Это применимо и к окнам. Не считайте копейки, но и не тратьте вслепую.

Начнем с азов. Металлопластиковые окна, евро-окна, ПВХ– по сути это одно и тоже. Если вас пугает слово ПВХ (поливинилхлорид), стоит принять во внимание некоторые факты. Это всего лишь материал-основа для профиля окна, внутри его находится каркас из металла, придающий прочность конструкции и предотвращающий ее деформацию. На языке продавцов это называется «замкнутое» и «незамкнутое армирование». Замкнутое представляет собой каркас с четырьмя стенками, не замкнутый – может быть представлен в форме буквы «П» и даже «Г», стоит ли говорить, какой вариант прочнее, надежнее и как следствие дороже? Что же касается безопасности самого ПВХ, нет смысла сейчас приводить химические формулы, расчеты и результаты испытаний, стоит лишь сказать, что поливинилхлорид используют для внутренней обшивки машин Скорой помощи, ставят в детский садах и даже в родильных отделениях.

Свинец! Страшный элемент, содержание которого в профиле непременно пугает среднестатистического покупателя. Развеем сомнения и страхи. Свинец, как и многие другие неполезные элементы, такие как производные фенола, органические фосфаты и пр. используют в ПВХ профиле как стабилизаторы, вещества, предотвращающие процесс разложения. Но находится свинец в биологически пассивном состоянии, т.е. ни при каких условиях он не сможет, выделится в окружающую среду и принести непоправимый вред вашему здоровью даже при аномально высоких температурах, таких как, например, летом 2010г. Для постановки точки в этом вопросе – вы задумываетесь о выделении свинца при нажатии кнопки включения электрического чайника? Не каждый знает, что пластиковые чайники его вообще содержат, т.к. этот факт как народный ужастик никто не поднимал в массы, а между тем, свинец там тоже присутствует как стабилизатор и не дает поплавиться чайнику при сто-градусовой температуре в момент закипания воды.

металлопластиковое окно строение

Существует огромное количество разновидностей профиля, такие как знамениты VEKA и Rehau, так и менее распространенные. Совет, не введитесь на поводу у низкой цены, профиль с названием «Карина», «Солнышко» и т.п. говорит сам за себя, берите старые, проверенные марки.
После того как вы определитесь с конкретным профилем, стоит выбрать подпрофиль, здесь уже будет проще. Делятся они обычно по ширине и соответственно по толщине и составу стеклопакета. Если у вас шумные район, рядом автострада, ночной клуб и т.п. то берите окна с максимальной шумо-изоляцией, это логично.
При выборе стеклопакеты для стандартных окон имейте в виду, что однокамерные стеклопакеты (с двумя стеклами) с обычными стеклами не соответствуют нашему климату, а соответственно и СНИПам. Гарантия на них не распространяется и претензии тоже никто не примет. Это обычно прописывается мелким шрифтом в договоре. Читайте внимательнее!

Что же касается выбора самой компании, здесь стоит обратить внимание на:
· Профессионализм сотрудников (это легко вычислить даже по телефону)
· Возраст компании
· Отзывы друзей, знакомых или просто отзывы в интернете
· Наличие своего автопарка
· Внешний вид и профессионализм замерщиков
· Наличие собственных бригад монтажников
· Наличие кассовых аппаратов (наличная оплата = чек, это залог безопасности)
· Наличие документов, подтверждающих соответствие продукции Гостам.

И самый важный совет! Читайте договор от шапки до реквизитов.

Видео в тему:

Для тех кому лень читать, можно посмотреть ролик о том, как выбрать металлопластиковое окно.



0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)