Выставка русскоязычных организаций В Хельсинки запомнилась всем разными вещами, но по крайней мере экспозицию живописи и фотографии русских в Финляндии оценили все. Этой выставкой внутри выставки мы были обязаны союзу деятелей искусства и культуры Европы
ARTUNION www.artunion.eu. Это объединение существует с 1998 года, но сейчас переживает новое рождение. Союз превращается в своего рода базу талантов, выходя за рамки изобразительного искусства и распространяя свои интересы на кино и театр, фото, музыку и даже литературу. Сформировав каталог артистов в разных сферах, союз намеревается организованно продвигать их творчество. Каковы приоритеты союза и почему он имеет шансы стать значимым явлением в культуре Финляндии и других стран, мы поинтересовались у исполнительного директора союза Георгия Портника.

Глеб Богатский:
Сегодня Триада начинает новую жизнь. Чем вы были раньше?
Георгий Портник: Раньше Триада была союзом русских художников Финляндии. С февраля она вздохнула по-новому, потому что захотелось развиваться. Мы решили не останавливаться на художниках, а сделать тематический каталог различных артистов Европы, начиная с Финляндии. Почему это нужно? В Финляндии ситуация такова, что творческих людей немало, но их в основном почти не слышно. А концентрация на изобразительном искусстве – слишком сильное ограничение. Интереснее для всех – творческое объединение, объемлющее все жанры и специальности.

Г.Б: Ваш союз ориентирован только на русскоязычных творческих людей?
ГП: Мы не ставим таких рамок. Членами союза могут становиться творческие люди финской и других национальностей, работающие в Финляндии. Начинаем с русских. Что касается аудитории, на первых порах мы работаем для русских в Финляндии, а в случае успеха здесь, будем развиваться в европейском направлении.

Г.Б: Стал ли союз более востребован благодаря введению каталога?
ГП: Уже сейчас заметен положительный отклик. Это видно и по посещаемости сайта (более 500 человек за полмесяца работы сайта), и по активному общению публики с руководством союза.

Г.Б: В Европе есть старинные русские творческие объединения. Вы составите им конкуренцию?
ГП: Только сотрудничество! Мы никому не конкуренты, а лишь дополнительная платформа для продвижения и популяризации искусства.

Г.Б: Каким образом вы связаны с Россией?
ГП: Все, кто есть в союзе сейчас, – выходцы из России, все получили там образование, у всех есть деловые или творческие связи там. Последняя выставка была в Петербурге в 2008 году. Тогда комитет по культуре Госдумы и лично М. Пиотровский присвоили председателю союза Андрею Геннадьеву звание мастера. В разные годы проводились выставки также в Австрии, Германии, Швеции и Израиле. Работы членов союза находятся в постоянных экспозициях Третьяковской галереи и Metropolitan museum of New York, а также в частной коллекции королевы Елизаветы II.

Г.Б: Как вы можете сформулировать свою миссию? Что будет означать её выполнение?
ГП: Во-первых, развитие искусства и культуры, во-вторых, общественная деятельность. Члены союза должны стать достаточно востребованы, чтобы иметь творческий и коммерческий успех. Поскольку большинство членов союза наверняка составят выходцы из Российской культуры, это даст нам возможность играть важную роль в донесении русского образа мышления и творческого чувства до европейцев. Мы ближе и понятнее европейцам, чем русские из России, поскольку проживание в Европе накладывает свой отпечаток на видение мастера. С другой стороны, объединяя творческих людей из числа русскоязычных, мы способствуем сохранению их аутентичности и самобытности.

Г.Б: Каких значительных перемен вы ожидаете в своей сфере? Не готовите ли революцию?
ГП: Мы не революционеры. Но мы точно перевернём жизнь и складывающие стереотипы нашей аудитории более насыщенной, яркой и интересной.

С проектной деятельностью Союза можно ознакомиться на сайте www.artunion.eu

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)