Пути господни неисповедимы. Тот, кто ищет совета, всегда найдет ответ. Вот и я, в своих изысканиях истины, набрел на учения тибетских монахов, которые содержат бесценный кладезь житейской мудрости. Простые слова всегда ближе к сердцу и к душе. Поэтому слова Далай-Ламы доходят до каждого человека и меняют в нем отношение к себе, к окружающим и главное к миру.

Далай-лама это уникальное звание и почетный статус. В современном мире Далай-лама это титул правителя Тибета. В прошлом Далай-лама считался перевоплощением Бодхисаттвы. Бодхиса?ттва. «существо с пробуждённым сознанием», термин состоит из двух слов – «бодхи» и «саттва») – в буддизме существо (или человек), обладающее бодхичиттой, которое приняло решение стать буддой для блага всех существ.

В переводе с монгольского «Далай» означает «океан», «лама» (bla ma) в тибетском эквивалентно санскритскому «гуру» и имеет значение «учитель».

Титул Далай Ламы переходящий. После смерти Далай-ламы монахи организуют поиски его следующей инкарнации. Обычно это маленький ребёнок, который должен обладать определёнными признаками и пройти тесты. Поиск занимает обычно несколько лет. Затем ребёнок отправляется в Лхасу, где проходит обучение под руководством опытных лам.

На данное время обладателем этого почетного звания является Далай Лама XIV Тэнзин Гьяцо. Он родился 6 июля 1935 года в маленькой деревне под названием Такцэр в районе Докхам на северо-востоке Тибета. Он покинул дом своих родителей и направился в Лхасу. Церемония возведения на престол Далай Ламы XIV состоялась 22 февраля 1940 года.

В отличии от своих предшественников Его Святейшество много путешествовал по странам Востока и Запада. Он посетил 41 страну, встречался с политическими деятелями, духовенством, деятелями культуры, бизнесменами. Является автором множества книг, некоторые, самые достойные вы можете найти в нашей электронной библиотеке.

[note]ТЕНЦЗИН ГЬЯЦО: “Я ЧУВСТВУЮ, Я ЗНАЮ, ЧТО МИР СТАНОВИТСЯ ЛУЧШЕ И ДОБРЕЕ”[/note]

Мудрость Далай Ламы XIV Тэнзин Гьяцо, ежегодно только увеличивается. Его высказывания превращаются в афоризмы и напутствия, для тех, кто хочет быть счастливым и прожить счастливую жизнь! Его выступления, завучат на разных языках мира. Они собираю полчища людей, которые слушают затаив дыхание, каждое слово.
Все выступления можно послушать или почитать на его сайте – http://dalailama.ru/

Известные высказывания Далай Ламы

Эти строки облетели весь мир, и стали очень популярными в интернете.
Далай Лама сказал:

1. Примите во внимание, что большая любовь и большие успехи связаны с большим риском.
2. Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт.
3. Следуйте вечным трем правилам:
a) Уважай себя
b) Уважай других
c) Будь ответственен за свои действия.
4. Помните, что не всегда то, что вы хотите – действительно вам нужно.
5. Учите правила, чтобы вы знали, как их правильно нарушать!!!
6. Не позволяйте маленькой гордости разрушить большую дружбу
7. Если вы ошиблись – извинитесь.
8. Иногда нужно прислушиваться к себе наедине.
9. Чувствуйте себя свободными, но не нарушайте границ.
10. Помните, что иногда молчание является лучшим ответом.
11. Проживите достойную жизнь, чтобы потом, в старости вам было что вспомнить.
12. Любящая атмосфера является опорой в вашей жизни.
13. В спорах говорите только о настоящем, не припоминайте прошлое.
14. Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия.
15. Будьте нежны с Землей. Любите её
16. Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.
17. Помните, что лучшие отношения, это те, в которых каждая половинка, с кем бы она не была, помнит о вас.
18. Иногда нужно отказаться от того, что вы хотите, чтобы получить это.

Подлинный смысл жизни

Мы гости на этой планете. Мы здесь, самое большее, на 90 или 100 лет. За это время мы должны постараться сделать что-то хорошее, что-то полезное. Если вы поможете другим стать счастливыми, То откроете для себя истинную цель жизни, её подлинный смысл.

Драгоценная человеческая жизнь

Каждое утро, проснувшись, начинай с мыслей: «Сегодня мне повезло, – я проснулся. Я жив, у меня есть эта драгоценная человеческая жизнь, и я не стану тратить её впустую. Я направлю всю свою энергию на внутреннее развитие, Чтобы раскрыть свое сердце другим и достичь просветления во благо всем существам. Я буду питать лишь добрые помыслы о других. Я не стану сердиться или думать о них дурное. Всеми силами буду я приносить пользу другим».

Правильные ориентиры

Если вы выберете в качестве ориентира человека, который уступает вам по своим достоинствам, то это приведет вас к упадку. Если им станет тот, чьи достоинства сравнимы с вашими, то вы так и останетесь на прежнем уровне. Но если вы решите опереться на человека, кто по своим достоинствам превосходит вас, то это поможет вам достичь высшего состояния.

Призрачные удовольствия

Современный мир до того погряз в конфликтах и страданиях, что каждый теперь мечтает о мире и счастье; эта мечта, к сожалению, увлекает людей в погоню за призрачными удовольствиями. Но всё же есть просвещенные люди, кто, не найдя удовлетворения в том, что обычно преподносит нам зрение и иные органы чувств, обращается к глубокому размышлению и поиску истинного счастья. Я думаю, эти поиски истины будут продолжены и обретут новую силу с ростом материального прогресса.

Эти гениальные слова, всего лишь капля, из того океана мудрости, который передает человечеству Далай Лама.

Видео в тему

Важное послание Далай Ламы в преддверии 2009.



0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)