Проблема жилья была и есть и, пожалуй, будет во все века. Мы об этом не раз писали, и будем еще писать не раз. Сегодня попытаемся разобраться: Что лучше дом или квартира? Попробуем рассмотреть плюсы и минусы обоих. Дать совет и озвучить наши мысли в этом актуальном вопросе. Согласен, само название заметки уже может вызвать негодование читателя. Но прежде, чего говорить, что мы зажрались, прочитайте наши соображения по этому поводу, и возможно вы разделите нашу точку зрения. Но обо всем по порядку. Рассмотрим основные критерии:

Цена

Пожалуй, ключевой фактор. Давайте прикинем. В среднем квартира в новом, площадью 100 квадратных метров стоит 3-4 миллиона рублей. Для постройки дома минимально нужно 8-10 соток земли. В среднем сотка (по Санкт-Петербургу) 80-120 тыс. Рублей. Итого, участок земли обойдется в миллион. Если уж совсем хорошее место, то конечно подороже. За 2 млн. руб. Можно купить участок со всеми коммуникациями. Конечно, сначала добрые риэлторы вам будут предлагать вам варианты подороже, но если задаться целью, можно найти то, что нужно по более низкой цене. На оставшуюся сумму можно построить вполне приличный дом с площадью 100 кв. м. Главный плюс в строительстве своего дома, это возможность сэкономить. Всегда можно найти что-то удешевит ваш проект. Например, можно строить не из кирпича, а из пенобетона, на крайний случай из дерева. Кстати проектирование деревянных домов стоит дешевле ежели каменных. Так же всегда можно уменьшить площадь, отказаться ненужных балконов, от второго этажа или большого подвала c подземным ходом. Крышу можно крыть профнастилом, а не дорогущей черепицей. Строителей можно приглашать из солнечного узбекистана ну или попросить друзе или родственников о помощи.
Опять же, ни кто не заставляет строить дом сразу же. Стройка это долговременный проект, поэтому на стройку нет необходимости тратить всю сумму. Все можно делать последовательно и потихоньку. Заработал, сделал стены. Заработал еще, покрыл крышу и так далее. Деньги ваши, поэтому проценты за кредит ни кто не потребует.

Комфорт

Главное достоинство своего дома это тишина. Никаких соседей за стеной, которые в выходной день с раннего утра решили приколотить очередную полочку. Удаленность соседей так же положительно в случае какого-то праздника. Вы своим весельем никому не помешаете. Нет проблем с парковкой – у каждого члена семьи может быть личное место, а то и личный гараж. Являясь собственником квартиры, вы являетесь только собственником квартиры. Все остальное: детская площадка, парковка, канализация, лестничная площадка, лифт – все общее. В своем доме кроме дома вы являетесь собственником земельного участка. Это значить что на нем вы можете деллать что хотите: посторить парковку, гараж, баню, беседку для отдыха, выращивать цветы.

Автономность

При грамотном обустройстве дома, он может стать полностью автономным: отопление, водопровод, канализация, электричество – все свое. Как следствие – никаких отключений горячей воды, перебоев с отоплением. Достаточно сделать и установить электрогенератор, водяную скважину и дровяной (газовый) котел.

Экология

Думаю, что тут и так ни кто не будет спорить. Чистый воздух – бесценен! Не забываем, что возможно недалеко будет лес, парк, река, где можно гулять и приводить свои мысли в порядок. Это все дом. Квартира этого вам не даст.

Обслуживание

Проживая в квартире, мы платим большие суммы жилищно-коммунальное обслуживание. Сюда входит много всего: вынос мусора, ремонт парадных, уборка улиц, снегоочистка, благоустройство и многое другое. В своем доме, если вы хотите там хорошо жить, все эти работы придется выполнять своими руками. В результате получается, солидна денежная экономия. Основной расходной статьей будет оплата электричества, газа и воды (если у вас нет своей скважины) + налог на землю. Так же не помешает страховка.

Безопасность

К сожалению, частный дом всегда будет лакомным кусочком для грабителей. Хотя квартира от этого тоже никак не застрахована. Что в квартире, что в доме надо ставить охранную систему, крепкие двери и окна. Сторожевая собака хорошее подспорье любой охранной сигнализации, особенно если она большая. Но большой собаке в квартире тяжело, а вот в частном доме – раздолье. Второй аспект безопасности – человеки. В городе сконцентрировано большее количество криминального и хулиганистого элемента. В коттеджных поселках обычно все друг друга знаю, и посторонние люди попадаются редко. А вот за пределами поселка, может быть совсем другая жизнь, не намного отличающаяся от жизни темной подворотни.

Инфраструктура

Главный минус проживания не в городе – это отсутствие инфраструктуры. Школы, детские сады, больницы, магазины – присутствуют не во всех коттеджных поселках. Так же как не до всех можно доехать на автобусе или маршрутке. На такси не накатаешься. Единственный выход – свой автомобиль. К счастью с каждым годом ситуация в этом направлении улучшается. Но не так быстро как хотелось бы.

Экономика

Если мало-ли дом надо будет продать, сделать быстро это не получится. Квартира по сравнению с домом обладает большей ликвидностью. Это если вы надумаете продавать. Проживая в квартире мы платим за ЖКХ. Деньги собирают постоянно и суммы не малые. Но вот отследить дальше, куда и на что тратятся деньги отследить невозможно. Чаще всего они просто разворываются. В своем доме, вы никуда не скидываетесь. Вы платите только за те работы, которые необходимы и тогда когда необходимо.

Возможные трудности

Конечно свой дом это большая ответственность. Основные трудности своего связаны прежде всего с нашей национальной особенностью. Первое это климат. Зимы у нас суровые. Это может привести к тому что вода в колодце может замерзнуть, электричество могут отключить, давление газа уменьшить, дорогу может замести снегом. В городе это случается но намного реже. Другая трудность это ежедневное путешествие на работу. Гораздо проще доехать на работу на метро. Но если вы катаетесь на работу на машине, причем через весь город то для вас может быть без разницы. Ехать по шоссе час или этот же час стоять в пробках.

Итог: Что лучше дом или квартира?

Ответ на это вопрос зависит только от вас. Квартира несомненно практиченее и проще. Дом большая ответственность, но в тоже время и большая свобода. У квартиры много плюсов, но и у дома их немало. Квартира и дом это разные миры. В каком мире жить вабирать только вам.

1 ответить
  1. Петр
    Петр говорит:

    Говорят,что “квартиры – это жилье для бедных и ленивых”. В цивилизованных странах ЗАПРЕЩАЮТ строительство любых новостроек.

    1.
    http://www.youtube.com/watch?v=hffGmTRV9vI
    http://www.youtube.com/watch?v=e7_aQM6mlpY

    2.Квартира (ее называют – 1/100 часть чужого дома, финансовая пирамида ТСЖ, “издевательство над народом”, “оскорбление”) имеет более 300 минусов по сравнению с частным домом.
    В квартире справа Рамштайн,слева перфоратор.

    3.Про того ,кто строит себе частный дом , говорят, что “он патриот”, “по-настоящему строит Родину”.

    Ведь “каждый мужчина должен: построить дом, посадить дерево…”

    5.Поэтому во многих цивилизованных странах ЗАПРЕЩАЮТ строительство многоквартирных новостроек.

    Квартиры считаются только “жильем для бедных и ленивых” http://www.youtube.com/watch?v=hffGmTRV9vI Первый канал

    6.Квартиры – всегда порождают майданы и революции.

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)