На скучном собрании, совещании, затянувшейся лекции, телефонном разговоре, который малоприятен, но в тоже время трубку положить нельзя мы нередко ловим себя на мысли что создаем целые шедевры на маленьких клочках бумаги, листочках записной книжки и т. п. Это могут быть как обычные кружочки и квадратики, так и более сложные «произведения» из звездочек, стен и т. п. Все это мы делаем подсознательно, не запланировано. Оказывается в этих наших каракулях тоже есть смысл. Психологи утверждают, что все эти рисунки следствие закованности в данную ситуацию. Когда человек вопреки своим желаниям вынужден находится в данном месте в данный момент и слушать то, что ему не нравится. В этой ситуации возникают некие эмоции, которые человек не может высказать репликой или жестикуляцией, поэтому все это выплескивается как эмоциональный разряд на бумагу. Некое выпускание пара, дабы избежать взрыва.

Изучая эти самые каракули и типы личности многие психологи пришли к некоторым общим выводам:

Звездочки.
Если это «здоровая» звездочка, то это может свидетельствовать о целеустремленности человека, о его желании быть выше и в центре внимания, если же лучики находятся отдельно от самой звезды либо их слишком много и они слишком большие — это может быть признак депрессии и переживания.

Стрелы.
Оказывается по направлению стрелы можно узнать много всего интересного о приоритетах:
вверх — на других людей (как конкретных личностей, так и на «толпу»)
вниз — на себя
влево — на прошлое
вправо — на будущее

Решетка.

Символ препятствия, проблемы. Человек либо пытается с чем-то справится либо просто связан, загнан в угол ограничен чем-то.

Кружочки.
Верный признак замкнутости в себе. Кроме того олицетворяет потребность в ощущении безопасности и защиты. Если кружочков много и они пересекаются — это скорее всего раздумья о возможности присоединиться к какому либо обществу или делу.

Черно-белые квадратики.
Штрихованные клеточки (чередование черных и белых квадратиков) зачастую означают нерешительность, неопределенность и неуверенность в себе. Либо это желание бросить вызов кому-нибудь либо сложившимся обстоятельствам. Так сказать, сыграть шахматную партию. Это также говорит о конфликтности, когда вам трудно идти на уступки и сглаживать ситуацию.

Лабиринты.
Это поиск чего-либо. Если линии наклонены вправо — это стремление к большей открытости, если влево — это признак осторожности. Если же это бесконечный лабиринт или спираль — это может означать нехватку времени на обдумывание решения.

Слова в рамке.
Знак убежденности в своей собственной правоте.

Кладка из кирпичиков (стенка).
Сосредоточение на основной мысли. Если стена «построена» аккуратно – это символизирует последовательность ваших действий и характера.

Зубья.
Острые волны, многократно зачеркнутые предметы — выражают злость и агрессию.
На создание таких каракуль нас толкают некоторые стандартные жизненные ситуации:
Разговор. (в основном по телефону). У нас нет возможности видеть человека, его жесты и мимику. Нам не хватает вербального общения и некоторые аспекты мы додумываем сами только исходя из изменений интонации в голосе.
Тогда мы берем ручку или карандаш и начинаем калякать. Чаше всего мы стараемся усвоить как можно больше информации и разобраться в своих мыслях, поэтому рисуем геометрические фигуры и подчеркнутые либо обведенные в рамочку слова.

Совещание.
Мы принимаем поток информации, но не можем на нее реагировать, поэтому наше согласие или недовольство выливается на бумагу. Если собеседник довольно далеко от нас и мы это знаем, то наши рисунки более расслаблены и уязвимы. Это могут быть смешные шаржи и карикатуры, если же собеседник недалеко, то это часто бывают геометрические фигуры, часто заштрихованные.

Невысказанное.
Раздражение, упреки, злость на кого-либо, влюбленность — все на бумагу, что сложно сказать в лицо собеседнику, но очень хочется.

Одиночество.

Вынужденное скучное времяпрепровождение на работе, в зале ожидания и т. п. Толкает нас на проведение времени и общение с самим собой посредством каракуль.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)