Не за горами великий православный праздник, который будет праздновать вся Русь Матушка 19 января – праздник Крещение Господне или Богоявление. Мы не будем вдаваться в религиозные тонкости. Хочется поговорить и дать некоторые советы про другую неотъемлемую часть этого мероприятия – купание в холодной воде. А купание, напрямую, можно отнести к важному процессу, которое направленно на укрепление здоровья и иммунитета – закаливанию.

Святая вода

Считается, что в этот великий день, любая вода, даже их водопроводного крана приобретает целительную силу, ну а купание в этот день исцеляет не только тело, но и душу. Не удивительно, что количество купальщиков ежегодно только увеличивается. Для купания прорубают крестообразную прорубь и устанавливают в нее лестницу, для входа и выхода из воды. Кстати крестообразную прорубь называю иорданью, в честь реки Иордань, в которой крестили Христа.
Так уж сложилось, что когда у них тепло, у нас холодно. Но холод никого не останавливает. Наоборот. Со стороны, кажется, что все кто купается в ледяной воде это люди-моржи. Но если приглядеться по внимательнее, пообщаться с ними, это обычные люди, которые окунаются в ледяную воду раз в году. Главное это желание, отсутствие страха и небольшая подготовка.

Подготовка к купанию в ледяной воде

Если вы в себе не уверены, то перед купанием не помешает пройти небольшой курс закаливания. За несколько недель до купания начните умываться и обтираться холодной водой, принимать холодный контрастный душ. После этого походить босиком по снегу. Все это поможет вам поскорее привыкнуть к воздействию холода на ваш организм. Кстати подобные действия, отличное средство для профилактики простудных заболеваний.

  • Купание должно быть исключительно на добровольных началах и с положительным настроем!
  • Раздевайтесь ближе к прорубе, что бы долго не бежать до одежды, когда вы из этой проруби выскочите.
  • Купайтесь в специально отведенных для купания местах. Там обычно всегда дежурит команда врачей. Мало ли что…
  • Если вы ныряете впервые, то окунайтесь в ледяную воду не больше чем на 10-15 секунд.
  • Перед погружением в воду не забудьте размяться и разогреться, активными движениями всего тела.
  • Для окунания в ледяную все возрасты покорны. Исключение – дети до 6 лет.
  • Перед купанием не стоит сильно наедаться и употреблять алкогольные напитки.
  • После купания многие принимают 100 грамм для согрева. Это не плохо, но лучше всего это горячий чай.
  • Если есть рядом баня или сауна, то очень хорошо их чередование.
  • В холодной воде и на открытом воздухе дышите чаще, больше и энергичнее двигайтесь

Про закаливание

Закаливание простой процесс. Холод это стресс для организма, но стресс положительный (имеется ввиду кратковременное воздействие холода). Поэтому когда вы погружаетесь с головой в холодную воду, ваш организм мгновенно на это реагирует, нервная система начинает активно работать. Благодаря этому, при кратковременном воздействии низких и сверхнизких температур позволяет поправить многие недуги: отеки спазмы, воспаления. Это происходит оттого, что многие микробы, вирусы и больные клетки не выдерживают холода и погибают. Недаром закаливание во все времена было отличным средством против болезней. Жаль, что сейчас к закаливанию мы возвращаемся только раз в году.

Видео в тему

Подробнее о видах закаливания можете узнать из видеоролика.



Будьте здоровы!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)