Сегодня мы живем в мире, в котором наша идея, мысль может легко стать не уникальной. Кто-то просто напросто может опередить нас и автором нашей идеи. Идея представляет из себя предмет интеллектуальной собственности, который защищен Гражданским Кодексом и Законом «Об авторском праве». Как можно зафиксировать и защитить свою идею?

Виды защиты

1.​ Получение патента. Патент — это специальный документ, который предусмотрен для регистрации технических инноваций и новых модернизированных идей, новейших разработок. Например,регистрация программ для ЭВМ осуществляется в государственных органах или же в патентном бюро. Это предусмотрено статьей 1259 Гражданского Кодекса РФ.

2.​ Обнародовать, опубликовать свою идею. Обычно на практике публикация сопровождается какими-либо авторскими знаками, реквизитами. Это предотвращает копирование вашего труда. Это отражено в 1255 статье Гражданского Кодекса.

3.​ Заключите письменное соглашение. Если вы сотрудничаете в компании с партнерами и боитесь, что они уйдут от вас и разгласят ваши идеи, то обязательно в письменной форме составьте соглашение о конфиденциальности. В этом соглашении должен быть обязательно раскрыт порядок раскрытия идеи, а так же ответственность партнера за разглашение ценной информации, желательно указать конкретную сумму.

4.​ Если вы хотите, чтобы разработанная вами программа ЭВМ, ноу-хау были защищены, обязательно обратитесь в организацию по защите авторских прав. Главное, иметь при себе паспорт и правильно оформленную идею.

5.​ Заверьте свою идею у нотариуса. Регистрация вашего сценария, проекта и любой другой информации не займет много времени. Главное, зарегистрированный у нотариуса документ может быть использован в суде как вещественное доказательство вашей правоты.

6.​ Как можно скорее реализуйте свою идею. Это необходимо потому, что идея, которая показалась вам новой, тоже может придти кому-то в голову. И тогда все будет зависеть от того, кто первый претворит ее в жизнь. Очень часто для того, чтобы реализовать свою идею необходим денежный капитал и помощь предприимчивых близких и знакомых.

Если вы будете медлить с реализацией идеи, она очень быстро может оказаться в чьих-либо других чужих руках. Конечно, на это уйдет много сил и времени, но если вы цените свой труд, вы будете действовать незамедлительно.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)