Все мы знаем, что питание влияет на здоровье, самочувствие и вес.
Интернет, журналы, разные телевизионные передачи призывают нас правильно питаться. Но почему же не у всех это выходит?

Мифы о правильном питании

Многие считают, что правильное питание это брокколи и вареная куриная грудка. Это заблуждение часто останавливает людей, которые любят вкусно и разнообразно поесть. Ограничительные диеты, монодиеты, запреты – все это только усиливает желание есть то, что видишь и не задумываться о пользе съеденной пищи.
Менять свои привычки достаточно сложно, но не стоит себя ограничивать в блюдах при переходе на рациональное (разумное) питание. Питаться нужно исходя из потребностей организма, ведь еда нам необходима для восполнения энергетических затрат. Витамины, минералы, белки, полезные жиры, сложные углеводы, вода и клетчатка должны поступать с пищей ежедневно. А для этого важно разнообразно питаться и подбирать рацион индивидуально, обращая внимание на пол, возраст, вес, активность и конечно вкус.

Мифы о правильном питании

Второе, что часто останавливает людей, – это время. Мы живем в бешеном ритме, не успевая толком позавтракать или пообедать. Копим голод на протяжении дня, а вечером съедаем всю дневную норму калорий. А на самом деле, готовить полезную еду не так уж долго. Чашка творога с фруктами на завтрак или белковый коктейль не отнимают много времени, зато дают силы и энергию для работы как минимум до обеда. Подумайте о вашей еде заранее. Можно приготовить себе несколько здоровых перекусов, например, фрукт или цельнозерновую булочку. Если вы работаете в офисе, то можно взять с собой обед. Чашка салата, красный или бурый рис с рыбой или мясом отлично подойдут для обеда и не займут много времени на приготовление. Ужин можно приготовить всей семьей. Запечь рыбу в духовке, приготовить овощи, которые вам нравятся. Самый быстрый вариант это паста из цельнозерновой муки с томатным соусом. Готовится 10 минут. Быстрее, чем пожарится картошка с сосисками. А пользы принесет больше. Но лучше на ужин выбирать белковые продукты и овощи. Салат с креветками, запеченная рыба, нежирное мясо птицы, творожная запеканка с яблоками, лосось на гриле, тушеные овощи. Рецептов полезной еды множество. Важно их отыскать среди фаст фуда и жареного мяса.

SONY DSC

Есть еще одна причина – некоторые не любят или не умеют готовить. Не уметь готовить достаточно тяжело, обычно просто нет желания. А если оно есть, то научиться можно. Кулинарные мастер-классы, видео-рецепты, пошаговые фото-рецепты и ваша фантазия могут это исправить. Главное, чтобы еда приносила еще и удовольствие. Разноцветные овощи, интересные соусы к блюдам, это может украсить даже обычную вареную куриную грудку. Если же проблема в нежелании готовить, то можно есть не дома или выбирать самые простые блюда. На мой взгляд, птицу или рыбу запечь в духовке с овощами может любой человек, в том числе и ребенок.

правильное питание

Важно понять, что питание – это не просто покупка продуктов в магазине и приготовление их. Питание – это очень большая и интересная часть вашей жизни. Относиться к этому стоит как к интересному процессу, поскольку питание это не только утоление голода, но еще и эстетическое и вкусовое удовольствие. Изменение привычек питания это инвестирование в ваше здоровье в будущем. Все просто. Вам нужно понять, что это вам нужно. Тогда не будет проблем с приготовлением полезной еды и временем, потраченным на это занятие. Существует множество полезных статей, книг о рациональном питании, разнообразных рецептов блюд. Все это доступно, не бойтесь изменений, откройте глаза и пробуйте что-то новое.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)