Пенополистирол — это материал, являющийся разновидностью термопластичных пенопластов, используется в строительной сфере как тепплоизоляционный материал.

Благодаря своим свойствам пенополистерол широко используется как в строительстве новых зданий, так и при реконструкции старых. Плиты из полистирола часто используются для теплоизоляции полов, так как наряду со своим основным свойством они также обладают хорошей шумоизоляцией. При покрытии пола в этом случае плиты кладут поверх изоляционного материала, тем самым шум от передвижения мебели, шагов, падении предметов и т. п. Будет значительно приглушен.
Несомненный плюс пенополистирола как изоляционного материала, – это соотношение цены и расхода, к примеру, на 1 куб. метр его потребуется в 1,5 раза меньше, чем минеральной ваты. Кроме того, с ним легко и приятно работать.

К минусам относится его горючесть. Материал делится на марки ПСБ и ПСБС (самозатухающий), который горит самостоятельно до 4 секунд. Температура возгорания составляет более 460 градусов. В настоящее время создается более совершенный пенополистирол, который характеризуется самостоятельным горением уже не более 1 секунды. Но, с другой стороны, свойство горючести этого материала может «затмить» факт того, что внутри помещения достаточно горючих материалов и без утеплителя, таких как мебель, диваны, шторы, книги и т. п.

Кроме полистирола для утепления фасадов, крыш, пола и т. п. широко используется минвата. Как и пенополистирол, минеральная вата обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, удобна при монтаже, к тому же минвата экологически безопасна. Вата представляет собой негорючий волокнистый материал, получаемый плавлением горных пород, металлургических смесей и их шлаков. Благодаря свойствам низкой теплопроводности, шумопоглашения, негорючести минвату используют в помещениях с высокой влажностью и температурой, таких как сауны, парилки, бассейны и т.п.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)