Тонкости обработки кожи питона

Ничто не может сравниться с кожей змеи, с ее природной пестротой и необыкновенным узором, но кошелек из питона с гордостью перенял всю красоту экзотической шкуры. Кожи рептилий, выловленных в дикой природе, обладают особым шармом, в отличие от змей, выращенных в неволе. Это

обусловлено тем, что не все змеи могут выжить в условиях, созданных человеком, достичь нужных размеров и приобрести при этом красивый окрас. Но независимо от среды обитания, по прочности шкура питона не уступает даже своему конкуренту – крокодилу.

Для изготовления кошельков из питона используется только качественное сырье, мягкость которого зависит от количества этапов обработки – чем их меньше в технологическом цикле, тем выше качество готового материала. Акцент ставится на то, чтобы сохранить внешний вид кожи питона и подчеркнуть его достоинства – чешуйки, рисунок, цвет и прочие особенности, которые ярко выражены на необработанной шкуре. Как будет выглядеть изделие, определяется на самом первом этапе выделки кожи. Для питона и подобных ему рептилий характерен спинной и брюшной разрез. Спиной разрез раскрывает натуральный узор шкуры, а брюшной позволяет любоваться рельефом чешуек. Кроме того, чем крупнее чешуя на брюшной части, тем пышнее и объемнее будет казаться изделие.

Кожа, прежде чем превратиться в эксклюзивный кошелек из питона, должна пройти этап отмачивания с добавлением размягчающих веществ, что позволяет удалить загрязнения и срезать остатки сухожилий. Затем происходит золение с использованием химических веществ, характерное для обработки шкур крупного рогатого скота. На этом этапе происходит омыление жировых веществ, удаление верхнего ороговевшего слоя. Золение сырья непосредственно оказывает влияние на его прочность. Для того чтобы удалить продукты золения, производится их нейтрализация, а затем промывка водой. На этом заканчивается подготовка шкур питона к дублению.

Дубление подразумевает собой скрепление коллагена частицами дубильных веществ, что в корне изменяет качественные характеристики сырья. В первую очередь это касается износостойкости шкуры, после дубления повышается упругость материала. Благодаря дубильным частицам, кожа менее восприимчива к влаге, что не позволяет дерме набухать. Это позволяет будущему кошельку из питона прекрасно сохранять свою форму, не деформироваться при намокании и не «садиться». Внешний вид кожи питона улучшается, не теряя своих природных характеристик. После того, как сырье прошло основную обработку, его можно красить.

Окрашивание шкур питона может осуществляться различными методами. Здесь действует то же правило, что и при обработке сырой кожи – чем меньше красителей и добавления различных эффектов, тем ценнее будущий аксессуар. Качественное изделие должно иметь практически первозданный вид кожи, а чем больше на нем краски и покрытий с глянцевым эффектом, тем больше вероятности, что использованное сырье не соответствует высокому качеству. Будьте бдительны, выбирая столь экзотическое изделие.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)