Слово фитинг, как и многие специальные термины в нашей жизни берет свое начало из английского языка, которое в переводе на русский означает монтировать, соединять. Фитинг термин трубопроводный и этим словом описывается его соединительная часть, которая устанавливается для соединения, разветвления, переходы на другой диаметр трубы. Если фитинги соединяются трубу одного диаметра, такие фитинги называются прямые. Если соединяют трубы разного диаметра, то называются они переходными.

Фитинги бывают разные, в зависимости от места и цели использования. Фитинги бывают
угловые, тройники, коллекторы, крестовины, муфты, сгоны, переходники, заглушки, штуцеры и другие. Материалы, из которых изготавливают фитинги, так же бывают разнообразные. В зависимости на какие трубы они будут устанавливаться и какая прочность требуется. Самые крепкие создаются из стали и чугуна для соединения металлических труб. Фитинги металлические из цветных металлов латуни и меди, предназначены для соединения метало-пластиковых, пластиковых труб. Пластиковые фитинги, как вы могли догадаться, соединяют трубы из пластика. Отдельно стоит выделить фитинги, для работы в условиях высокого давления.

Фитинги так же можно разделить по типу соединения на резьбовые, не резьбовые (обжимные). В общем, фитинги как вы уже поняли, штука в крайне необходимая. Если бы фитингов не было бы в природе, их обязательно надо было бы придумать!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)