Принято считать, что будущее это туманная субстанция, которую невозможно рассмотреть и изменить. Самые любопытные предпочитают расспросить об этом постороннюю женщину с чёрными бровями и крупными перстнями. Ленивые пассивно плывут по течению. Пугливые от него прячутся. Какое оно, это будущее?

Посмотрите вокруг. Всё, что вы видите, носите, пользуетесь, тоже когда-то было вашим будущим. Вы не просто так оказались в этом месте и среди этих людей. В своё время вы об этом подумали и захотели. Конечно, вы можете отрицательно качать головой. Но свершившийся факт означает лишь одно – вы так сильно этого НЕ хотели, что оно у вас появилось. Да-да такое тоже может быть. Вы имеете ровно то, на чём концентрируетесь. Мир исправно отзеркаливает вам ваши же мысли. Говорите об ужасной, невыносимой жизни – будьте добры, получите! Жалуетесь на болезни, одиночество – примите, пользуйтесь!

Будущее не появляется из ниоткуда. Как сегодняшнее ваше состояние, воплотившееся из ожиданий, так и будущее создаётся сейчас вашими мыслями, желаниями и поступками. Хотите жить иначе, начинайте мыслить и поступать по-новому. Если вы возьмёте управление будущим в свои руки, научитесь его планировать, то очень скоро получите «счастливое настоящее».

Перед вами несколько простых советов по успешному планированию будущего. Для начала можете ограничиться небольшим временным отрезком, допустим, запланировать желаемые события до конца этого года, затем продолжайте расширять список и смело продвигайтесь к желаемой реальности.

1. Пересмотрите круг общения. Среди вашего окружения наверняка есть люди, которые лишают вас веры в лучшее, питаются вашей энергией, часто жалуются на жизнь. Им удобно рядом с вами, а вы чувствует, после такого общения, усталость и опустошение. Если кто-то из них убеждает вас в несостоятельности, невезении, пытается «открыть вам глаза», вычеркивайте их из списка своих знакомых.

Что касается родственников, то здесь учитывайте степень родства. Если это родители, то избегайте совместного проживания, выбирайте вежливо-отстранённую форму общения. Если вас «уничтожают» отношения с супругом, то подумайте, какой смысл жить с человеком, с которым вы несчастливы, который вас подавляет, не уважает, лишает веры и вдохновения. Если это ваши дети, то они отзеркаливают вас и, в первую очередь, следует обратить внимание на собственное отношение к жизни.

Только когда вы расчистите место рядом с собой, расставите новые приоритеты, измените манеру общения, рядом с вами начнут появляться новые люди.

2. Планируйте отдых. Чтобы ваше будущее не было омрачено картинками каторжного труда с бесконечной усталостью, начните планировать отпуск, выходные, праздники. Именно так, в этой последовательности. Сначала подумайте, как бы вы хотели отдыхать, куда съездить и только от этого планируйте свою занятость. Набрались сил, выспались, отдохнули и только потом поработали. Ваша задача сохранить приятное ощущение от будущего, смотреть вперёд с любопытством, жаждой новых впечатлений, уже сейчас предвкушать удовольствие от отдыха. Ваш мозг будет питаться приятными картинками и всеми возможными способами тянуться ним.

3. Подумайте о деньгах. Раз уж мы планируем ясное будущее, то и в финансовых вопросах будем точными. Назовите конкретную цифру. Хотите много денег – это сколько? Хотите хорошо зарабатывать – это сколько? Хочется предупредить только об одном – будьте реалистами, но… оставайтесь оптимистами!

4. Учитесь. Обязательно планируйте повышение своего профессионального уровня. Осваивайте новые навыки. Чем больше вы знаете, тем увереннее будете себя чувствовать. Чем больше умеете, тем насыщеннее и интереснее будет ваша жизнь. Существует тесная взаимосвязь между условиями жизни и уровнем профессионализма. Сделаете из себя «ценного специалиста» – будете наслаждаться и прекрасным отдыхом, и желанным окружением, и любимыми занятиями.

5. Разгрузитесь. Сложно сосредоточиться на «светлом будущем», когда внутри хаос из делишек, дел, делищ. Чтобы всё это удержать в голове тратится огромное количество энергии. Разгружайте голову, выпишите всё, вплоть до мелочей, что вам нужно сделать в удобном для вас формате. Это может быть простой ежедневник или воспользуйтесь веб-сервисом evernote. Затем распределите выписанные дела на три группы: быстрые — на 1-10 минут; средние – на несколько часов или дней; крупные — на несколько недель или месяцев. Если пользуетесь веб-сервисами, то сможете облегчить себе задачу, используя календарь и напоминалку.

6. Сделайте первый шаг. К этому пункту у вас сформировался примерный список целей. Вы представляете, куда хотите съездить и как отдохнуть, наметили финансовые пожелания, запланировали обучение и вытащили из себя список необходимых дел. Теперь ваша задача определить пошаговый план. Не обязательно расписывать подробности. Всё, что от вас требуется, это определить первый шаг к желаемой цели. Главное, не затягивайте с его реализацией. Начните изучать информацию, позвоните по нужном телефону, назначьте встречу. Помните, важно не то, что вы красиво нарисовали в голове, а то, что вы для этого делаете.

Не останавливайтесь. Ищите свои желания, мечтайте, не бойтесь пробовать, искать новые пути. Создавайте своё будущее, добавляйте в него красок, эмоций и вам больше не придётся гадать на кофейной гуще и страдать от неопределённости и страха перед завтрашним днём.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)