В течение жизни каждый человек неизбежно сталкивается с публичными выступлениями. Собрания, конференции, выставки, презентации – это часть нашей действительности. Яркие, харизматичные, уверенные в себе люди, всегда привлекают к себе особое внимание. Они гораздо легче поднимаются по карьерной лестнице, налаживают личную жизнь, получают желаемое и ведут за собой людей.

Но что делать, если в школе вы бубнили по листочку и получали «твёрдую три» за смелость, а теперь нужно выпрямиться во весь рост и выступить на «пять с плюсом»?

Чтобы ваше выступление стало ярким и запоминающимся соблюдайте 4 важных правила :

Правило № 1: Готовьтесь к выступлению.

Если вы хотите, чтобы ваше публичное выступление было успешным нужно его прописать и отрепетировать. Для этого:

– определите тему (цель) выступления;

– запишите свою речь дословно, т.е. не просто накидываете план, а прописываете каждое предложение, каждое слово в том виде, в каком вы будете их произносить;

-зачитайте свою речь; возьмите лист с текстом и прочитайте, вслух своему окружению, близким, родным; важно, чтобы у вас были слушатели;

-засеките, сколько времени уйдёт на выступление; если текст на листе А4 вы озвучили за 4-5 минут , это нормально; менее 4-х минут- вы говорите слишком быстро; 6-7 минут- скорее всего, вы усыпите зал; ориентировочно вы должны произносить 50-60 слов в минуту;

– оцените свою речь, насколько она убедительна, интересна, последовательна.

– внесите исправления, дополнения и снова зачитайте;

Если вы начинающий оратор, то «отшлифуете» свой текст примерно с 5-ой попытки. На репетицию своей речи не жалейте времени и сил. Зачитайте её, как минимум, 10 раз. Это прибавит вам уверенности и, даже в ситуации форс-мажора, вы будете помнить, на чём остановились.

Правило № 2 : Смотрите людям в глаза.

Во время выступления забудьте про пол, потолок, стены, окна, бумажки, карандаши… Теперь есть только вы и люди в зале. Поддерживайте с ними зрительный контакт. Очень важно продемонстрировать, что вы их видите и говорите для них. Ваш открытый прямой взгляд покажет , что вы уверены в своём материале и заинтересованы в своих слушателях. Смотрите в глаза каждому из присутствующих не менее 1-3 секунд. Не «застревайте» на одном человеке, чтобы не создавать эффект «театра для одного зрителя».

Правило №3 : Используйте паузы.

Слушать монотонную речь также сложно, как читать текст без абзацев и знаков препинания. Поэтому старайтесь «разбить» своё выступление на составляющие. У вас есть прекрасная подсказка. Знаки препинания в вашем докладе будут означать маленькие паузы. Так гораздо легче подбирать слова, следить за последовательностью речи. Если вы будете через каждые 2-3 слова переводить свой взгляд от одного слушателя к другому, аудитория вас заслушается. Это самый приятный формат подачи материала. Чтобы выработать привычку говорить доходчиво и убедительно, упражняйтесь, проговаривая любой понравившийся вам текст с паузами после каждого слова.

Правило №4: Двигайтесь.

Если вы хотите чтобы ваша речь была максимально удачной, не застывайте на одном месте. Позвольте людям наблюдать за вашей жизнью на сцене. Во время выступления неспешно прогуливайтесь, меняйте темп речи, громкость голоса, используйте наглядные материалы и т.д. Ваши жесты должны идти от локтя. В редких случаях, если необходимо усилить эмоции, вы можете жестикулировать и от плеча.

Как вы убедились, в умении произносить яркую, запоминающуюся речь нет ничего сложного. Самое главное, это ваше желание и практика. С обретением уверенности в своих ораторских способностях, вы сможете говорить экспромтом, а для подготовки к выступлению, вам будет достаточно коротких тезисов. Как можно чаще посещайте мероприятия, где вы можете потренировать свои ораторские способности. Берите слово и у вас всё получится!

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)