Представьте следующую ситуацию:

На улице сильный ветер, холодно, вы попали под дождь, вымокли до нитки. Пока спешили в тепло, в вашей голове промелькнуло множество мыслей «ну всё, надо покупать аспирин», «наверняка, заболею», «вот, уже насморк, наверно заболеваю», «как же надоело ходить на эту работу, ещё и погода болезненная». На следующий день вы обнаруживаете, что простудились.

А теперь подумайте. Вы простудились, потому что помочили ноги или потому что были готовы простудиться?

Большинство людей воспринимает свои болезни поверхностно, редко задумываясь о силе мысли и иных психологических причинах. Но именно они определяют возникновение и течение множества болезней. Если на эмоциональном уровне у вас не всё благополучно, то и тело подхватывает соответствующее настроение.

Как же не стать жертвой собственных эмоций?

Реагировать. Чаще всего болеют те, кто ведёт двойную жизнь, сдерживает себя, притворяется, боится свободно выражать свои истинные чувства. Будете молчать, ваши слова будут давить на вас изнутри, повысится давление. Будете сдерживаться, получите «окаменелые» мышцы. Будете окружать себя людьми, которых не перевариваете, получите проблемы с желудком. Неотреагированные эмоции могут превратиться во всё, что угодно.

Как реагировать? Конечно, проще всего тем, кто не отличается аристократическим воспитанием и «рубит правду матку» пока не выдохнется. Воспитанным людям сложнее. Но это не значит, что им тоже необходимо научиться громко выражать своё недовольство и «давать сдачи». Достаточно уделить внимание инциденту, не прятаться. Обратитесь к человеку, который задел вас. Спокойно скажите ему, что доставило вам неудобство. Умейте признаваться, хотя бы себе, что испытываете злость, ненависть, обиду. Проговаривайте их. Интеллигентные люди бояться таких проявлений, но в них нет ничего страшного. Не существует плохих или хороших эмоций. Все они необходимы для вашего психического и физического здоровья. Ещё одним действенный способом реагирования является выезд в лес. Кричите, пока не почувствуете освобождение от давящих чувств.

Разобрать, рационализировать. Иногда человек болеет по принципу «от болезни до болезни» и нет этому ни начала, ни конца. Если вы считаете себя больным человеком, то ваши болезни с удовольствием вас поддержат. Истинные причины умеют прятаться под банальной простудой, головной болью, болезнями суставов, внутренних органов и т.д. Необходимо найти настоящий источник своей болезни и устранить его. Для этого разложите всё по полочкам.

Как разобрать? Вспомните, при каких обстоятельствах вы заболели, что этому предшествовало, что вас мучает, какие проблемы вы носите в себе. Это могут быть как внешние обстоятельства, так и внутренние конфликты. Событие уже произошло и ваша задача просто выявить его и дать логическое объяснение. К сожалению, в дальнейшем, вы можете продолжать реагировать на «болезненную ситуацию» привычным образом. Особенно это касается хронических болезней. Поэтому лучше всего решать проблему на уровне подсознания. Для поиска и устранения психосоматиченских симптомов существуют специальные методики. На глубинном уровне вы можете найти истинные причины, разобраться, какую функцию выполняет болезнь, почему она к вам пришла, и осуществить необходимые изменения.

Переболеть. Если у человека слабо развита связь с самим собой, он не готов выворачивать свои эмоции наизнанку, то он выбирает самый простой путь – болеть. Да-да, именно выбирает. Умение сбрасывать с себя разрушительные эмоции, выявлять глубинный источник проблемы ведут к необходимости изменений, повышению ответственности, а это не всегда выгодно, да и не хочется. Например, можно заболеть и, по уважительной причине, пропустить экзамен, отложить командировку, не ходить на нелюбимую работу, просто отдохнуть. Подобная «польза» не всегда осознаётся, но тело прекрасно улавливают даже малейшие сигналы на желаемое состояние.

Как болеть? Для этого особых талантов не требуется. Просто оставляйте всё на самотёк, копите отрицательные эмоции, молчите, злитесь, не позволяйте себе расслабляться, обижайтесь, жалуйтесь на жизнь… Вуаля! Впрочем, не смотря на иронию, некоторым людям действительно имеет смысл поболеть. Особенно, это актуально для трудоголиков, не способных притормозить и найти время для отдыха. В этом случае можете поблагодарить свой организм за заботу о вас. Но если вы относитесь к себе с любовью, хотите жить долго и счастливо, то пересмотрите свой привычный график. Ведь только вы выбираете болеть или быть здоровым.

Ваш настрой, вера в себя, желание жить полноценной, яркой, жизнью способны творить чудеса. Будьте честны с собой, не позволяйте негативным эмоциям встраиваться в тело и разрушать ваше здоровье. Ищите более полезные, плодотворные способы разрешения накопившихся проблем, и вы обеспечите себе крепкое здоровье на долгую и счастливую жизнь.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)