Практически каждый строитель-монтажник понимает, что грамотная установка кровельного материала обеспечивает надежность и долговечность жилища. Если были допущены какие-либо нарушения при монтаже кровли, то в дальнейшем это может привести к промерзанию крыши, подтекам и быстрому износу подкровельной конструкции.

Этапы монтажа кровельного материала

1.​ Необходимо определить размеры крыши, длину, ширину и, исходя из этих данных, подсчитать сколько потребуется кровельного материала.

2.​ Приобрести соответствующие материалы. Сюда относятся доски, бруски, сам кровельный материал, изоляционное покрытие (урса, стекловата), олифа, саморезы, гвозди, шуруповерт, дрель, молоток.

3.​ Установить подкровельную конструкцию, на которой будет держаться оцинкованное железо, металлочерепица или фальцевая кровля. Обрешетка должна быть выполнена строго в соответствии с технологиями, чтобы не допустить провисания крыши из-за большой нагрузки снега.

4.​ Уложить изоляционные материалы. Между обрешеткой и оцинкованным листом требуется уложить специальную гидроизоляционную пленку с небольшими дырками. Это необходимо для лучшей тепло- и гидроизоляции подкровельного пространства.

5.​ Монтаж оцинкованного листа или металлочерпицы. Устанавливают кровельный материал обычно всегда снизу-вверх. Все листы нужно укладывать в нахлест.

6.​ После того как вы ровно уложили лист вы уже прикручиваете саморезы, желательно использовать саморезы с прорезиненной шайбой, это необходимо, чтобы внутрь не попала вода. Головки саморезов должны соответствовать цвету кровельного материала.

Виды кровельных материалов

Оцинкованный лист. Это проверенный временем кровельный материал, который обладает хорошими гидроизоляционными свойствами и способен выдерживать ветровую нагрузку. Он безопаснее, чем шифер и по техническим характеристикам мало уступает металлочерепице и другим дорогостоящим материалам. Главное достоинство — бюджетная себестоимость.

Металлочерепица. Это современный кровельный материал, который имеет элегантный внешний вид и обладает безупречными показателями прочности и износостойкости. Такая крыша обладает высокими показателями теплопроводности и прекрасно защищает любой объект от непогоды. Недостатком этого материала является то, что он обладает небольшой жесткостью, а царапанная поверхность быстро подвергается коррозии.

Фальцевая кровля. Это передовой строительный материал, который высокоэффективно защищает жилище. Его изготавливают из алюминия, стали и меди. Преимущества — высокая прочность и презентабельный внешний вид. Срок службы 50 лет.

Итак, если вы решили осуществлять монтаж кровли своими руками, учтите вышеперечисленные рекомендации и обязательно посоветуйтесь с опытными кровельщиками для избежания неточностей в работе.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)