Чай пьет весь мир. Но некоторые страны можно разделить на кофейные и чайные, по предпочтениям в популярных напитках. Россия несомненно чайная страна, несмотря на то, что появился он в нашей стране только в XVII веке.

До того, как наши сердца завоевал этот напиток, в народе были популярны: морс, сбитень (на основе меда, шалфея, имбиря, зверобоя и корней валерьяны), квас, мед и пр. Чай как экзотический напиток сначала был распространен только в светском кругу, но постепенно он занял свою нишу и в народе. Кроме того, широкому распространению чая способствовало исконно русское приспособление — самовар. Самые знаменитые самовары производили на фабриках: Воронцова, Шемариных, Баташева. Знаменитые тульские самовары до сих пор можно встретить во многих домах России.

Химический состав чая давно изучен, в настоящее время открыто более 300 элементов, входящих в него. Чай различают как по составу и внешнему виду (пакетированный, рассыпной), так и по степени окисленности (ферментированности).
Наиболее распространенный черный чай получают в результате следующих процедур: завяливание, скручивание, ферментация, сушка, сортировка. Более простой способ производства у красного и желтого чая. При производстве зеленого чая не используют этап ферментации. Полезных свойств в черном чае, как известно намного меньше, чем в зеленом.
Основные химические элементы чая:

танин — входящие в его состав вещества обладают Р-витаминной активностью (кахетины и соединения);
алкалоиды — в основном кофеин (теин). В чае его может содержаться до 4%, но он несомненно мягче, чем в кофейных зернах и не имеет свойство накапливаться в организме;
эфирные масла — количество их различно и зависит от типа чая;
пигменты — обеспечивают окраску чая;
углеводы (сахар, фруктоза);
пектины — их наличие характерно для высоких сортов чая;
элементы калия, натрия, фосфора, магния, фтора, йода, железа и пр.
Кроме того, чай содержит широкий спектр витаминов. Особенно богат на витамины зеленый чай. Известно, что в зеленом чае витамина С больше, чем в лимоне. Кроме витамина С зеленый чай содержит большое количество витамина Р, способствующего укреплению стенок кровеносных сосудов (достаточно 2г. Зеленого чая в день для восполнения нормы организма в витамине Р).

Нормой чая (из расчета содержания в нем кофеина) принято считать:
 черный- до 10-12 г/сутки
 зеленый- до 15 г/сутки.

При повторном заваривании количество кофеина значительно уменьшается. Кроме того, нейтрализовать действие кофеина в чае можно добавив в него молоко.
Очень популярны чаи из трав, ягод и плодов. Очень популярным стал старинный чай из иван чая Это в основном чаи лекарственного направления, поэтому стоит быть внимательным при их выборе и приготовлении. Если сомневаетесь в пользе чая, лучше посоветоваться с врачом, ряд трав при наличии некоторых заболевания могут сильно навредить организму.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)