Крутишься-крутишься, как белка в колесе, а результат нулевой. Наверняка многие из вас испытывали подобное чувство. Если вы привыкли беспорядочно вести свои дела, предпочитаете всё держать в голове и стараетесь всем всегда угодить, то существует большая вероятность, что своих целей вы так и не достигните.

Ваша энергия уходит, во-первых, на то чтобы удержать нужную информацию в голове. Но будем честны, это удаётся не всегда, и имеет не самые приятные последствия. Во-вторых, вы вынуждены копаться в ворохе срочных и не очень дел и иногда увлекаетесь совсем не тем, что необходимо. Это также отнимает силы. В-третьих, на вас, на ваше время рассчитывают все кому не лень, и у вас до себя просто не доходят руки.

Но жизнь одна и она нужна для того, чтобы получать удовольствие от всего, чем вы занимаетесь. Если хотите сохранить силы, энергию, хорошее настроение и всё успевать, начните использовать следующие советы:

Разбейте большие цели на несколько этапов. Когда необходимо реализовать масштабный проект, то многие чувствуют себя растеряно. С чего начать? Начните с разбивки одной огромной цели на несколько мелких, промежуточных. Ежедневно выполняйте одно-два дела. Пусть каждый ваш шаг будет первым и не забывайте хвалить себя. Поэтапная реализация большой цели, поможет сохранить уверенность в своих силах, избавит от самосаботажа и надрыва.

Составляйте список. Выработайте привычку записывать всё, что вам нужно сделать не только в течение дня, но и в ближайшие 4-8 месяцев. Будет удобнее, если вы распределите их по категориям:

– быстрые (вы планируете потратить на них от 10 до 30 минут);

– средние (потребуют несколько часов);

– крупные (планы на долгосрочную перспективу от нескольких дней до нескольких лет);

– горящие дела (самый высокий приоритет, дела требуют немедленных действий).

Освобождайте место для новых задач. Регулярно очищайте свой список от дел, ставших уже неактуальными, вносите изменения, дополнения, пересматривайте и уточняйте прежние задачи. Это поможет убрать мусор не только в ежедневнике, но и в голове. Таким образом, вы освободите необходимое пространство для будущих задач.

Выключите прерыватели. Соцсети, скайп, новостные сайты, личная почта и звонки, всё это забирает ваше внимание и силы. Чтобы полностью погрузиться в текущую задачу, вам требуется 15-30 минут. После дружеского разговора в скайпе или по телефону вам понадобиться столько же времени, чтобы восстановить картину с момента, как вы отвлеклись. Посчитайте, сколько часов у вас уходит только на то, чтобы приготовиться, настроиться или возобновить свою работу.

Не накапливайте мелкие дела. Примерно 2 часа в день выделяйте на мелкие дела. Это поможет упорядочить рабочий процесс, избавит от суеты и напряжения. Зачастую именно обилие небольших поручений и забот создаёт ощущение загруженности, перекрывает собой более важные задачи.

Каждые два часа выпивайте стакан воды. Откажитесь от кофе, энергетиков и газированных напитков. Для, стабильной, активной работы мозга необходима чистая вода. Она способствует ускорению обмена веществ, улучшает мыслительную деятельность, способствует поддержанию отличной памяти, внимания, замедляет процесс старение клеток мозга.

Научитесь отказывать. Если вас просят выполнить дополнительную работу, в которой вы не заинтересованы, то говорите решительное «нет». Любые ваши попытки пойти на компромисс, узнать подробности или просто отмолчаться будут расценены, как положительный ответ, и напор усилится. Помните, всевозможные обиды и упрёки со стороны просящих, это всего лишь средство для манипуляции. Умение отказывать, поможет вам значительно сэкономить время и, как бы это странно не звучало, сформирует более уважительное отношение к вам.

Если будете придерживаться данных советов, то из вашей жизни уйдёт хаос, тревога, усталость. Ваши силы будут сэкономлены, усилия оправданы, а время обретёт реальную ценность.

Материал предоставлен Тренинг-центром PAVEL-KOLESOV

https://pavel-kolesov.ru/

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)