В наше неспокойное время многие граждане переживают за сохранность своего имущества и безопасность своей жизни. Все это вынуждает их задумываться о приобретении оружия. Однако для этого требуется получить соответствующее свидетельство, позволяющее на законном основании владеть и пользоваться им. Об это расскажет Олег Пытов – частный детектив из Москвы.

Как получить законное право на владение оружием

Что требуется для получения лицензии?

​ Прохождение специальной подготовки. Специальное обучение необходимо для того, чтобы освоить правила и технику безопасного использование оружия. По окончании курса учащийся должен сдать экзамен и подтвердить свое право на законное владение.

​ Лицензионно-разрешительная документация в правоохранительных органах. В нее входит документ, удостоверяющий личность, справка с медучреждения об отсутствии наркотической и алкогольной зависимости, документ, подтверждающий отсутствие судимости. Здесь можно заказать некоторые документы для получения лицензии.

​ Регистрация огнестрельного оружия. После приобретения оружия потребуется зарегистрировать его в правоохранительных органах. Затем можно направить заявление на получение разрешения, связанного с его хранением и ношением.

По действующим законодательным нормам, срок рассмотрения составляет 1 месяц. По истечении этого периода правоохранительные органы должны одобрить или отказать. Вынесенное решение всегда можно обжаловать в соответствующих инстанциях. Обычно разрешение выдается сроком до 5 лет.

Случаи, когда можно применять оружие

​ Охрана собственности и материально значимых объектов.

​ Защита своей жизни, здоровья.

При всем этом нельзя использовать оружие по отношению к несовершеннолетним, инвалидам и женщинам.

Основания для отказа в выдаче оружия

​ Отсутствие навыков и знания обращения.

​ Привлечение к административно-правовой ответственности.

При использовании оружия важно соблюдать нормы, закрепленные уголовным правом, и не допускать превышений необходимой обороны. Всегда требуется максимально объективно оценивать ситуацию, прежде чем использовать его для личных целей. С оружием вы получаете больше защиты, но в то же время это налагает еще больше ответственности.

Во всех случаях его использования требуется проконсультироваться с компетентными юристами. Своевременная правовая информация защитит вас от правонарушений.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)