что такое ипотекаИпотека – это особый вид кредита, при котором для обеспечения обязательств перед банком-кредитором в залог берется недвижимость, либо приобретаемая по программе, либо уже имеющаяся в собственности у заемщика. Некоторые банки готовы рассматривать в качестве залога отдельный частный дом с участком, при этом оговаривается минимальная приемлемая оценочная стоимость. По некоторым программам в залог можно закладывать и другие объекты, такие как автомобиль или яхта. При этом приобретаемая в ипотеку недвижимость является собственностью заемщика уже с момента приобретения.

Все ипотечные кредиты выдаются банками напрямую либо через компании-брокеры, все через те же банки. Во втором случае, заемщик наряду со всеми расходами оплачивает услуги посредников за подбор банка и кредитной программы, в Санкт-Петербурге эти услуги в среднем составляют 1-2% от суммы кредита. Как правило, подобные компании могут посодействовать вам в подборе квартиры, так как все они сотрудничают с проверенными агентствами по недвижимости. За услугу вторых так же придется заплатить от 4 до 8% стоимости квартиры.
Несомненно, в ипотеке есть свои плюсы и минусы. Главный плюс состоит в том, что квартира, приобретенная по ипотеке является вашей собственностью уже сразу, то есть в ней уже сейчас можно жить, делать ремонт, зарегистрироваться самому и зарегистрировать своих родственников. При этом, платить все последующие годы вы будете уже за свое жилье, а не за аренду квартиры какому-нибудь доброму дяде в карман. Более длительный срок кредита значительно снижает ежемесячный платеж и делает его менее ощутимым для кошелька семейного бюджета. Конечно, больший срок делает переплату гораздо чувствительней и это несомненно один из самых больших минусов ипотеки.

В некоторых случаях переплата может составлять 100% и больше. Включает она не только ежегодно начисляемые проценты по кредиту, но и суммы обязательного страхования, которые также начисляются каждый год. Что касается страховки, есть два вида: обязательная и не обязательная. К обязательной относится имущественное страхование, конечная сумма по которому определяется уже страховой компанией исходя из процента износа дома, возраста и т.п.

К добровольному страхованию относится личное страхование заемщиков от потери трудоспособности или случаев когда надо узнавать о про стоимость ритуальных услуг. Сумма такой страховки также индивидуальна, определяется страховой компанией исходя из анализа анкеты заемщика (наличие травм, переломов; увлечения экстремальными видами спорта; перенесенные болезни; возраст и т.п.).

Автор статьи кредитный консультант Анна Савчук

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)