Как выбрать ноутбук?Ни кто не будет возражать, что компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Трудно представить семью, у которой не было бы компьютера. Но время диктует свои правила и теперь компьютер, не просто есть у каждого. Этот компьютер должен обладать многими теперь уже необходимыми свойствами. Одно из таких свойств это мобильность и удобство и в тоже время желательно невысокая цена. Наверное поэтому ноутбуки с каждым годом набирают популярность. Важно правильно выбрать ноутбук, исходя из ваших требований?

В принципе ноутбук отличный вариант и достойная альтернатива домашнему стационарному компьютеру: Занимает мало место, ноутбук всегда можно взять с собой, не шумит, достаточно экономичный в плане потребления электроэнергии и в тоже время стоимость может быть даже ниже, чем аналогичный большой компьютер. Если вы задумались о покупке ноутбука, давайте по пробуем разобраться, на что стоит обратить внимание. тогда у вас не будет сложностей когда будете выбирать ноутбук.

Цена
Ценовой диапазон на ноутбуки очень разный. От 6000 до 100.000рублей . Тут как раз работает правило чем дороже, тем лучше. Различных видов ноутбуков великое множество. Поэтому важно понимать какие задачи вы на него возлагаете: одно дело полазить в интернете и фильм посмотреть, другое монтаж видеороликов. Важно четко определить для чего вам нужен ноутбук, так вы вернее сможете найти более подходящий вариант и при этом не переплатить лишних денег.

Диагональ монитора и тип матрицы
Экран это очень важно. Чем больше диагональ экрана (матрицы) тем больше рабочее пространство рабочего стола, а следовательно за таким компьютером
удобнее работать. Наиболее популярные диагонали: 13 дюймов, 15 и 17 дюймов. Реже 19 и 21 дюйм. Стоит добавить что матрица (экран ноутбука) это самая дорогая составляющая всего компьютера (чем она больше тем дороже компьютер). Как правило поломка матрицы равносильна покупке нового компьютера. Логично предположить, что чем больше диагональ монитора, тем больше стоимость всего ноутбука.
В природе существует несколько типов матриц. TN – попроще, подешевле, но цветопередача и углы обзора намного хуже, по сравнению с матрицей типа IPS (In Plane Switching). NT матрицы самые популярные и установлены на большинстве ноутбуков. Матрица типа IPS это удовольствие для профессионалов: дизайнеров, фотографов, художников (тем кому важна точная цветопередача)
Важно – вид подсветки. Есть экраны с подсветкой в виде лампы, а есть светодиодная. Светодиодная набирает популярность из-за своей энерго-экономичности и надежности. Ламповые потребляют энергии больше и имеют свойство иногда перегорать (Замена лампы подсветки несколько тысяч рублей)

Время работы от аккумуляторной батареи
Ноутбук являясь мобильным компьютером, может работать как от сети, так и от аккумуляторной батареи. Компьютер от аккумулятора может от одного часа у недорогих и простых ноутбуков и до 7 часов у дорогих MAC Буков компании Apple. Расход аккумулятора увеличивается в зависимости от загрузки вашего компьютера. Сидение в интернете занятие экономичное, чего не скажешь о просмотре фильмов и игре в игры.

Технические характеристики
Ноутбук являясь мобильным компьютером имеет ряд ограничений, в плане усовершенствований. Со временем, если возникает потребность, можно увеличить оперативную память или заменить винчестер. Все остальное – процессор, видеокарту и д.р стоит подбирать исходя из потребностей.

Винчестеры в ноутбуках используются самые экономичные – низкооборотистые и размерами 200-500ГБ . Последнее время в ноутбуках стали успешно применяться твердотельные диски. Стоимость такого диска выше чем у обычного винчестера. Но зато, твердотельные диски дают солидную экономию при работе от аккумуляторной батареи, плюс скорость передачи данных на порядок выше. Для ноутбука это немаловажно.
Так как замена видео карты на ноутбуке невозможна, то при выборе ноутбука важно не прогадать. Для интернета и офиса достаточно самой простенькой видеокарты. Для игр и работы с графикой желательно что-то по мощнее .
Наличие модулей беспроводной связи – wi-fi и Bluetooth немаловажно, хоть и повышают стоимость. При желании можно эти модули можно установить отдельно.
Количество портов USB – важный показатель. Сейчас практически все устройства работают через эти порты, и их количества постоянно не хватает.

Размеры и Вес
Важный параметр, особенно если ноутбук постоянно перемещается вместе с вами. Если же он используется дома, то в принципе вес не важен. Размеры напрямую зависят от диагонали матрицы.

Бренды
Есть бренды недорогие: HP, Samsung, LG, Dell. Есть подороже – Asus. А есть очень дорогие – MacBook, MacBook Pro. Выбор бренда зависит от вашего вкуса, кошелька.

Выбор ноутбука советую начать с посещения сайта market.yandex.ru . На сайте можно посмотреть и сравнить различные модели, а главное почитать отзывы и комментарии тех, кто этим ноутбуком уже попользовался.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)