Как хранить коллекцию монет?Как говорит статистика, сейчас каждый двадцатый человек увлекается коллекционированием монет. Сегодня мы не будем говорить о тонкостях коллекционирования. На эту тему поговорим позже. Сегодня хотелось поговорить на тему сохранности и чистки ваших экспонатов. Я сам увлекаюсь нумизматикой не первый год, поэтому хочу поделиться некоторыми советами и соображениями, так что посоветовать, как хранить вашу коллекцию, что бы это было красиво и безопасно.

Коллекционер отличается от обычного собирателя, прежде всего тем, что он любит свою коллекцию, что выражается в бережном с ней обращении и качественном хранении. Чего не скажешь о дилетантах. В кого не ткни, все собирают монетки (в частности юбилейные десятки) Но, а просьбу показать то, что у них есть, отвечают обычно стандартно: Монетки лежат где-то, но я не помню где. Когда найду коробку, тогда покажу. Мало того, что не знают где хранят монеты, так еще и не понимают как. А хранение монет, это очень важный момент. Не правильное хранение может самую ценную монету превратить в монету которая, ничего не стоит!

Почему хранение монет это важно?

Монеты это, прежде всего металл. Металлам свойственное окисляться (в простонародье ржаветь), пачкаться (особенно актуально для монет, взятых из оборота), вступать в реакции с другими металлами, царапаться, деформироваться. На руках каждого человека ест много жирных кислот, которые при передаче монеты остаются на ней. Будучи кислотой, вступает с металлом в медленную химическую реакцию. Все это происходит на открытом воздухе, да еще и при большой влажности и разной температуре. Все это напрямую воздействует на любую монету и не с хорошей стороны. Поэтому можно выразить несколько основных правил хранения монет:

Монеты не должны храниться в куче с другими монетами.
Каждая монета должна быть максимально изолирована от внешних факторов
Перед тем, как положить монету на постоянное место в коллекцию, ее желательно хорошо почистить, ну или просто помыть и хорошо просушить.
Использовать для хранения монет специальные альбомы, книги, капсулы и т. д

Где хранят монеты


Наиболее популярными средствами для хранения монет заслуженно стали:
1. Книги и Альбомы для хранения монет
2. Папки для хранения монет
3. Холдеры
4. Капсулы для хранения монет
5. Кейсы для хранения монет

Благодаря этим нехитрым приспособлениям можно легко структурировать свою коллекцию и при этом сохранить ее наглядность. Каждый коллекционер сам выбирает, какой вариант ему более удобен. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Альбомы для хранения монет

Альбомы для хранения монет бывают двух видов. Первый тип – альбом с фиксированным количеством страниц их так же называют Книга для хранения монет. Наиболее доступные, так как имеют самую низкую стоимость. Могут содержать разное количество листов, отличаться размером ячейки для монеты. Кроме универсальных альбомов, так же встречаются альбомы, созданные под определенную серию монет. В таких альбомах, как правило, каждая ячейка для монеты имеет свою подпись. Для каждой монетки место и подпись своя. Так что, какую монетку куда класть, труда не составит. Так же сразу наглядно видно, каких экспонатов в вашей коллекции не хватает. Такие альбомы актуальны при коллекционировании юбилейных десяток, евриков или квотеров.

альбом для хранения монет

Типа второй – альбом со вставными страницами. Этот альбом является более универсальным, как вы сами можете определять какие страны вы хотите видеть в вашем альбоме. Менять их последовательность.

Листы для альбомов продаются отдельно и отличаются количеством ячеек на одном листе. Чем больше размер монеты, тем меньше кармашков будет на листе для альбома. Наиболее популярными стали листы с кармашками. Кроме кармашков, есть листы скользящие, листы с застежками в виде кнопок и д.р. Есть листы для монет, есть для бумажных денег (бон). Стоимость листа в среднем составляет 30-60 рублей (на 2010-2011 год), Листы сделаны из специального прозрачного пластика. Правда есть дешевые листы, которые содержат полихлорвинил. Эти страницы со временем тускнеют, разрушаются. При этом они могут выделять немного газа (хлор) которые может вступить в реакцию с металлом, что может вызвать появление на нем зеленого оттенка. Это позволяет смотреть на монету с двух сторон. Альбомы так же отличаются по толщине, а от этого будет зависеть количество листов, которое может поместиться в альбоме. Альбомы могут отличаться и по типу обложки. Есть которые попроще, ну а есть совсем шикарные. Известные бренды: Leuchtturm, СомС

Папки для хранения монет

Папки это скорее аксессуар для хранения самой книги. Хотя многие называют папками для монет те же альбомы со сменными листами, потому что в таких альбомах листы крепятся с помощью четырех металлических скоб-держателей. Совсем как в папках для бумаг.

Холдеры

Если выражаться обыденным языком Холдер это оболочка (чехол) для монетки. Он прозрачный с двух сторон. В отличие от альбомного листа, на котором находится несколько десятков монет, холдер содержит только одну. Поэтому монетку можно практически взять в руки и рассмотреть со всех сторон. Холдеры бывают бумажные и пластиковые и картонные с окошком. Бумажный холдер это просто конверт, в котором гранится монета. Защищает только от соприкосновения с другими монетами. Что бы посмотреть монету ее надо извлечь из холдера.

Пластмассовые холдеры и картонные с окошком устроены так, что монету можно смотреть, не доставая из конверта, что, несомненно, удобно. Холдеры продаются комплектами.
Для хранения и систематизации холдеров, так же используются папки и альбомы для хранения монет.

Капсулы для хранения монет

Капсула для хранения монет это продвинутый холдер. Капсула прозрачная. Монету будет видно отлично. Капсула закрывается очень прочно, что защищает монету от любых внешних факторов. Монета, которая храниться в капсуле, выглядит на порядок красивее, чем во всех других случаях.

Кейсы для хранения монет

Это специальные чемоданчики, в которых можно хранить свои альбомы, лисы, холдеры и капсулы. Кейсов огромное количество. К сожалению, они достаточно дороги, и по карману только обеспеченным коллекционерам.

Для хранения капсул созданы кейсы с планшетами. Для хранение холдеров так же можно найти специально оборудованный кейс.

Помещение

Важно следить за помещением, в котором хранится ваша коллекция. Самые важные показатели это влажность и температура. Так же не стоит забывать о нехороших гражданах, которые могут захотеть позаимствовать что-то из вашей коллекции без вашего времени. Поэтому место хранение должно быть достаточно надежное и неприметно. Многие коллекционеры хранят свои коллекции банках. Но это актуально, только если коллекция начинает стоить солидную сумму.

Если вы будете хранить свои монеты в альбоме, очень рекомендую купить к нему специальные листы, которые вставляются между монетными листами. Они обычно черного или белого цвета, не прозрачные. Они используются как фон, на котором можно рассматривать вашу коллекцию.

Видео в тему



2 ответы
  1. Олег
    Олег говорит:

    Про разные способы хранения монет узнал от вас
    Очень много написано о альбомах, капсулах и холдерах. Подробно пишут и обсуждают планшеты. Много и другой интересной информации по нумизматике и кладопоиску!

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)