Куда вложить деньги – это, наверное, самый популярный вопрос, который сейчас волнует многих. Множество советчиков по этому поводу советуют разное. Вот и мы решили подумать на эту тему и озвучить некоторые наши мысли по этому поводу. Будем надеяться, что наши полезные советы помогут вам определиться, что же делать с деньгами и куда их вложить.

А зачем вообще деньги куда-то вкладывать? – спросите вы. Пускай лежат себе, что такого. Все бы хорошо, если бы не:
1. Инфляция
2. Призрак кризиса, шагающий по миру
Отсюда вывод: Деньги не должны лежать. Деньги должны работать. Давайте же рассмотрим основные сферы, куда можно вложить деньги.

Валюта

Первое, что приходит в голову – это перевести деньги в валюту (доллары или евро). До недавнего времени это был хороший способ, особенно, когда все курсы шли вверх. Но последнее время, что доллар, что евро начинают потихоньку падать. Это обусловлено тем, что в мире избыток ничем не обеспеченных денег. Да-да ,если раньше деньги были обеспечены золотом, то сейчас это просто бумажки. Просто весь мир верит в эти бумажки. Но сейчас доверие к этим валютам резко падает. Возможно через 10 лет мы будем современные доллары клеить в туалете рядышком с рублями СССР, которые были обнулены в 90х годах. Вкладывать в валюту – это своеобразная лотерея, особенно сейчас. Конечно, что США, что Евросоюз не допустят, чтобы их валюты резко упали. Но если все будет идти так, как идет сейчас, курсы их будут снижаться. Возможно стоить не зацикливаться на популярных валютах (евро, доллар), а обратить внимание на валюты других стран (например Китай). Так же не стоит все сбережения хранить в одной валюте. Разделите ваш капитал между несколькими валютами. Часть храните в долларах, часть в евро, часть еще в чем-то. Так вы сможете подстраховаться т скачков валютных курсов.
Плюсы: Доступно каждому. В валюте можно хранить даже самую минимальную сумму. Возможность быстро обменять на родные деньги. При скачке курса, можно заметно увеличить свое благосостояние или же наоборот, все потерять.
Минусы: Зависимость курсов валют от мировой политики и экономики. Курсы надо постоянно отслеживать.

Счет в банке

Банки только и надеются на то, чтобы население несло к ним денежные средства. Процентные ставки там довольно низкие. Посчитайте сами, положив 100.000 рублей в банк, через год у вас будет 108.000 рублей. Если вам срочно нужны деньги и вы хотите забрать их из банка, то процентов вам не видать. Мне как-то такие расклады не очень по душе. Ну а если еще подумать, сколько за последние коды банков закрылось или разорилось, становиться совсем тоскливо.
Плюсы: Стабильность и надежность. Определенные суммы вкладов в банках застрахованы государством. Защита не только от инфляции но и от воров.
Минусы: Низкий процент. Невозможность получить наличность при этом не потеряв процентов.

Золото

Ну это бесспорно, более надежное и стабильное приобретение, если бы не одно НО. Купить слиток золота довольно проблематично. Но вам с удовольствием предложат купить золото в обезличенном виде и даже распишут все плюсы приобретения. Для тех, кто не в курсе. Вы приходите в банк, хотите купить золото. Банк продает вам бумажку, в которой написано, что вы купили столько-то золота , но это золото будет храниться в банке. В руки вам его никто не выдаст. Возникает вопрос- а есть ли вообще это самое золото?
Плюсы: Стабильность стоимости. За последние 100 лет стоимость золота резко не менялась ни разу.
Минусы: Сложность в хранении, если это не обезличенный счет. Плохой сон. Возрастают риск привлечь в ваш дом воришек. Золото, так же как и деньги, успешно подделывается.

Недвижимость

Это самое лучшее вложение денег. Единственное, что на покупку недвижимости нужны солидные средства. Несколько миллионов – это только начало. Если вам не хватает денег на квартиру, рассмотрите варианты с покупкой участка земли. Просто земля стоит намного дешевле. Прежде чем покупать землю, надо заранее прикинуть, реально ли ее потом будет продать. Сразу стоить отметить, что ликвидность у этого проекта не высокая. Кроме квартир и земли, актуальной недвижимостью могут быть промышленные, складские и офисные помещения. Сдача эти помещений в аренду приносит стабильный доход.
Плюсы: Очень стабильно и надежно. Есть возможность сдавать в аренду, тем самым зарабатывать дополнительные деньги.
Минусы: Большие цены, как следствие большой порог входа. Нет возможности быстро продать, если нужны деньги. Если продать быстро, то реальная стоимость сильно падает.

Акции, ПИФы

Последние кризисы показали , что вкладывание в акции дело довольно рискованное. Если это конечно не акции каких-то глобальных корпораций, типа Газпрома или Майкрософта. Сюда же можно отнести и ПИФы – Паевые Инвестиционные Фонды. РАзница в том, что вашими деньгами будет распоряжаться брокер. Он Будет покупать нужные акции и продавать ненужные. Вложение не плохое, но не стоит забывать про гонорар специалиста.
Плюсы: Возможность заработать много и быстро.
Минусы: Впрочем у медали две стороны. Можно так же быстро все потерять. Сильная зависимость от мировой и государственной экономики. Брокер не работает бесплатно. Не так много у нас профессиональных брокеров. Если заниматься инвестициями в ценны бумаги самолично, нужно держать в голове множество информации и постоянно ее анализировать. Да и не стоит забывать, что это игра!

Образование

К сожалению, но этот пункт стал актуальным после принятия ФЗ-83 (скандальный закон о реформе образования). Инвестирование в себя – это выгодный процесс. Получив новую профессию или подняв уровень уже имеющейся, вы получаете возможность в будущем зарабатывать больше, чем зарабатываете сейчас.
Плюсы: Наличие дополнительного образования повышает ваш профессионализм.
Минусы: Ситуация на рынке труда может измениться, и ваше образование окажется невостребованным.

Дети

Рожайте детей. Давайте им хорошее образование. Главное воспитывайте их так, как воспитывали наши предки. В любви и заботе о своих родителях. Тогда на пенсии вам не придется беспокоиться, что вам нечего кушать. Дети помогут!
Плюсы: Если ваши дети добьются в успехов, они вас обязательно отблагодарят.
Минусы: А может быть и нет. Дети могут уйти в свою семью.

Покупки

Купите то чего давно хотели. Машину, плазменную панель, модную одежду. Сделайте в квартире долгожданный ремонт или постройте маленькую дачку. Это куда полезнее , чем просто лежащие на полочке деньги, которые с каждым днем все дешевеют и дешевеют.
Плюсы: Покупка это всегда радость
Минусы: Иногда шопинг затягивает или хочется купить то, на что нет денег. Вкусы со временем меняются. Вещи устаревают или ломаются.

Бонусное Видео

Для тех, кто интересуется откуда берутся деньги, этот мультфильм будет очень интересен!



3 ответы
  1. asf
    asf говорит:

    Хочется конечно более практичных советов, но и за это спасибо. Некоторые пункты довольно оригинальные.

    Ответить
  2. Evgeniy
    Evgeniy говорит:

    Я думаю, что выгодно вкладывать в терминалы печати фото из Instagram. Как пример – stc-soft.ru/ru/portfolio/34

    Ответить
  3. Olga
    Olga говорит:

    Спасибо за полезную и интересную статью. Вопрос о том, куда вложить деньги сейчас волнует многих. Каждый человек хочет жить достойно и быть уверенным в завтрашнем дне. Лучший способ гарантировать себе стабильность – инвестировать деньги и начать получать пассивные доходы

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)