Процесс поиска работы безусловно очень волнительный и трудоемкий. С приходом с нашу повседневность Интернета он значительно упростился. Существует множество сайтов с довольно обширными базами данных по работодателям, заинтересованным в наборе персонала по тем или иным специальностям либо на временную работу. Как и где можно заработать в России. Прежде всего уровень зарплат делится по регионам от самых высоких к самым низким приблизительно следующим способом:
1. Москва и Московская область
2. Санкт-Петербург
3. Центральный ФО
4. Северо-Западный ФО
5. Уральский ФО
6. Сибирский ФО
7. Приволжский ФО
8. Южный ФО
9. Дальневосточный ФО

Данной раскладкой объясняется основная трудовая миграция в стране. Так например, специалист приехавший допустим из Сибирского ФО в Москву, на первом же месте работы соглашается на любую пусть даже самую низкую зарплату, объясняется это просто отсутствием опыта работы в столичных организациях. Но уже приблизительно через год уровень зарплат приезжего и местного специалиста становится одинаковым.

Сегодня в России сложилось два основных рынка труда – это рынок квалифицированных специалистов и рынок работников с малым опытом или вовсе без него. Как правило на первом рынке остро ощущается дефицит работников, а на втором же наоборот, переизбыток. Переход работников с одного рынка на другой практически незначителен, поэтому вытекающие отсюда проблемы с кадрами будут наблюдаться и в дальнейшем.

Стоит отдельно сказать про образование. Образование которые у вас есть это чистые активы предприятия в котором вы главное звено. Не бойтесь учиться. Образование + опыт – залог успеха в любом деле, а особенно на рынке труда. Работодателям всегда интереснее привлекать работников с опытом и с уже имеющимся образованием, ежели обучать его самостоятельно.
______

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)