обогреватели для домаС наступлением холодов остро встает вопрос обогрева. Не секрет, что в осенне-зимний период решения проблем связанных отоплением далеки от совершенства. Поэтому достижение комфорта и уюта всегда будет связано с теплом в вашем доме. Хорошей помощью в этом вопросе будут обогреватели. Но какой лучше всего выбрать? Насколько мощным должен быть обогревательный аппарат?

Как правильно произвести рассчет мощности обогревателя

В большинстве случаев рассчитывать следует так: 1КВт примерно на 10 кв.м, при этом высота потолка должна быть около 3-х метров. Если же вам необходим обогреватель как дополнительный элемент тепла, то, исходя из того какую разницу температур надо компенсировать, нужно выбрать мощность агрегата. Приобретая обогреватель требуется учитывать возможные теплопотери. В любом случае лучше всего проконсультироваться со специалистами. Они помогут вам подобрать правильный вариант, учитывая ваши пожелания и архитектурные особенности вашего жилого пощения. Итак, какой обогреватель купить?

Электрические обогреватели

Данный вид обогревателей, вне зависимости от того инфракрасный это обогреватель или же тепловентилятор, осуществляет свою работу от электросети. Такие обогреватели не самые дешевые, но пользуются большим спросом ввиду простоты установки и эксплуатации. При этом важно учитывать чтобы электрическая мощность источника питания была больше суммарной мощности обогревателя.

Тепловентиляторы

Тепловентиляторы представляют из себя открытую накаливающуюся спираль и вентилятор, нагнетающий теплый воздух от спирали. В домашних условиях их делают небольшой мощности, так как они не рассчитаны на долгую работу. Тепловентиляторы представляют собой направленный в определенную сторону поток воздуха. Таким образом, они помогают создать теплую атмосферу в той части помещения где они расположены. Кроме этого, они могут охлаждать комнату в жаркую погоду, работая как обычные вентиляторы.

На класс выше идут масляные радиаторы и обогреватели конвекторного типа. Масляные радиаторы — это специальные системы, заполненные маслом и имеющие вид обычных батарей. ТЕН, расположенный внутри них, нагревает масло, которое имеет высокую температуру кипения, а масло в свою очередь передает тепло металлическому корпусу обогревателя. Таким образом, происходит обогрев помещения.

Маслянные обогреватели

Масляные радиаторы различаются по типу мощности, температуре нагрева, а также количеству секций. Если секций больше, то больше и мощность радиатора. Нагреватели незаменимая помощь в вопросе быстрого обогрева помещения, так как они свободно нагреваются до температуры 110-150 градусов.


Существуют также масляные радиаторы с вентилятором. Такие модели радиаторов позволяют распространять теплый воздух по всему помещению. А если приобрести обогреватель с термостатом, то его не надо будет выключать. Масляный обогреватель будет автоматически отключаться, когда достигнет заданной температуры. Чем это практично? Например, если вы переживаете, что когда вернетесь домой будет холодно, то тогда на термостате установите температуру 10-15 градусов. Это поможет сохранить тепло в вашем доме.

Обычно стоимость масляных радиаторов составляет где-то 40-200 у.е. Для большинства населения это доступная цена.

Конвекторы

В основе электрических обогревателей конвекторного типа лежит принцип естественной циркуляции воздуха. Здесь холодный воздух проходит через тен конвектора и, нагреваясь, выходит теплым в помещение. Также нагревается сам корпус, что также является источником тепла. Так как конвекторы предназначены для сохранения определенной температуры, быстрый обогрев помещения невозможен. Для того, чтобы максимально точно определить температуру в помещении обогреватели конвекторного типа оснащены термостатами. Термостат не только удобен в использовании, но и благодаря ему можно существенно уменьшить затраты на электроэнергию за счет периодического отключения.

Стоимость конвекторов, зависит в основном от их мощности. И обычно цена простирается от 100 у.е. до 200-250 у.е. в зависимости от фирмы-производителя и технических характеристик.

Инфракрасные обогреватели

Инфракрасный длинноволновой обогреватель также относится к электрическим обогревателям. Его функционирование происходит путем излучения тепловой энергии при испускании электромагнитной волны инфракрасного спектра. В первую очередь нагревается та область, на которую направлен обогреватель. Это может быть мебель, пол либо стены. А уже потом от них происходит обогревание всего помещения. В таком случае, если излучение направляют на напольное покрытие, оно всегда будет на несколько градусов теплее воздуха в самом доме. И ещё одно важное преимущество состоит в том, что тепло могут излучать все поверхности на которые попадает инфракрасный спектр обогревателя. А площадь теплоотдачи в разы больше масляных радиаторов, а также конвекторов. Из этого следует сделать следующий вывод: так как инфракрасные излучатели имеют низкий расход электроэнергии по сравнению с другими обогревателями они являются самым экономичным и выгодным приобретением.

Инфракрасные обогреватели имеют вид прямоугольных панелей, которые с помощью крепежей устанавливаются на потолок. Необходимо осуществлять монтаж панелей на требуемом расстоянии. Если данный обогреватель имеет мощность в 800 Вт, то надо устанавливать на дистанции не менее 0,7 метра. Это в большинстве случаев подходящий вариант для жилых помещений. А панели мощностью 2 – 4 кВт монтируют в основном на расстоянии 1,5 — 2,5 метра от нахождения людей. Для производственных цехов, складов промышленного назначения это, пожалуй, самое оптимальное решение. При помощи инфракрасных излучателей легко создать теплую атмосферу над рабочим местом в помещении, офисе, а также на вашем любимом месте отдыха без отопительной системы или плохого отопления.

Инфракрасные обогреватели это дорогие устройства. Примерная стоимость одной панели мощностью 300-600 Вт составляет около 100 у.е., и при этом еще точно неизвестно хватит ли вам такой мощности для обогрева дома, офиса. Возможно дополнительно надо будет покупать излучающие тепло панели.

Резюме

Итак, выбирая обогреватель важно определить, какие функции он должен выполнять. Если вы желаете, чтобы ноги были в тепле под столом, то здесь подойдет тепловентилятор, а вот для инфракрасного обогревателя данная область станет недосягаемой. В тоже время хочется отметить, что тепловентиляторы высушивают воздух в отличие от инфракрасных излучателей. Если надо быстро обогреть всю квартиру, то лучший вариант — это масляные радиаторы. Немного дорогой, но безопасный выход из положения, это приобретение электрических обогревателей конвекторного типа, которые возможно встроить непосредственно под окно, не нарушая при этом правил отопления.
В остальном, все зависит от цены и дизайна. Производят обогреватели отечественные (БиЛюкс, ЭкоЛайн, Макар и др.) и иностранные (Polaris, Англия, Noirot, Франция, Frico, Швеция, Nobo, Норвегия, DeLonghi, Италия) фирмы.

2 ответы
  1. Анечка
    Анечка говорит:

    Кто нибудь может рассказать про камины? Насколько они эффективно обогревают или это только радость для глаз?

    Ответить
  2. Викторя
    Викторя говорит:

    Анечка смотря как они делаются, в основном их делают для эстетики, отапливать дом камином нереально.К примеру у нас стоит камин, дом двух этажный, зимой есть не большое тепло, но не такое как от печки. Дам вам не большой совет, делайте камин только на эстетику а по дому расположите кварцевые обогреватели теплеко. Будет выглядеть очень красиво, у нас по такой схеме сделано)

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)