Летом мы практически не задумываемся о солярии. Изобилие свежих фруктов и солнце делают нашу кожу привлекательной и загорелой, а вот зимой все наоборот. Но так хочется всегда выглядеть смуглой и привлекательной, а не какой-нибудь бледной поганкой. Поэтому очереди в солярий в зимнее время года – дело привычное.
Думаю, каждая девушка хоть раз в жизни что-нибудь слышала или читала о возможном вреде солярия. Казалось бы, что может быть вредного в витамине D и связанном с ним гормоне счастья (серотонин). Да и быть «шоколадкой» очень модно.
Несмотря на это у солярия куча противопоказаний, вообще врачи советуют посещать его только абсолютно здоровым людям.

Кому нельзя и вредно загорать в солярии?

Противопоказан солярий при:

  • обострении хронических заболеваниях
  • после лазерной шлифовки в течение 6 месяцев
  • в течение месяца после химического пилинга
  • сразу после эпиляции
  • при сахарном диабете
  • приеме некоторых медицинских препаратов
  • болезни печени
  • чувствительной коже
  • заболевания сердечно-сосудистой системы
  • злокачественные опухоли
  • лицам до 18 лет и т. д.

Если вы решите посещать солярий, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Можно ли беременным загорать в солярии?

Не в коем случае нельзя. Во-первых, это дополнительная нагрузка на организм, во-вторых, из-за гормональных изменений никто не может предугадать, как отреагирует ваша кожа (возможны опухоли и появления темных пятен).
Кормящим мамам противопоказан солярий по той же причине.

Родинки и солярий. Вред солярия веснушкам.

Если у вас большое количество родинок или веснушек, время пребывания в солярии стоит ограничить. Если у вас есть родимое пятно диаметром более, чем 15мм, перед солярием его лучше заклеить пластырем. Некоторые большие родинки под воздействием ультрафиолета перерастают в раковую опухоль, будьте осторожны! При очень светлой коже и большом количестве веснушек тоже лучше воздержаться от солнечных ванн, такая кожа сильно краснеет и обгорает, а желаемого результата все равно не получить. Лучше всего воспользоваться автозагаром.
Если ваша кожа раньше хорошо реагировала на солярий, а потом вдруг стала чесаться, покрываться сыпью или пятнами — это может быть признаком нарушения работы внутренних органов либо , в лучшем случае, аллергической реакцией на новый крем для загара в солярии.

Видео в тему: о вреде солярия

1 ответить
  1. Аксана
    Аксана говорит:

    О родинках лучше не забывать. Ни во время посещения солярия, ни на солнце, а то спохватитесь – а она разрослась, и это ещё в лучшем случае. Уж лучше заклеить 🙂

    Ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)