Регистрация автомобиля — ответственное и важное дело. За поездку без номера могут оштрафовать, либо лишить водительского удостоверения. Тут тянуть резину не стоит. Почему?
Потому что на машине можно ездить только пять дней с момента покупки. В ГИБДД может не оказаться бланков для регистрации транспортного средства. А также там свой график работы.
На что будет обращать внимание сотрудник ГИБДД при регистрации
Подлинность номерных знаков представленного авто.
Соответствие данных, указанных на агрегате в представленных документах.
Законность паспорта транспортного средства.
Какие документы требуются для постановки
Во-первых, это паспорт, либо другой иной документ, удостоверяющий личность.
Во-вторых, заявление установленного образца, на котором в обязательном порядке должна быть подпись инспектора ГИБДД, осмотревшего машину.
В-третьих, тут нужен паспорт на транспортное средство, а также его копия.
В-четвертых, вам нужно будет заключить договор с продавцом. Оформить страховку ОСАГО. И представить договор купли-продажи плюс страховой полис.
И, в-пятых, вам необходимо представить квитанцию об оплате за постановку на учет.
Регистрация о постановке на учет может занять полчаса, час, а то и более. Поэтому многие специалисты рекомендуют в день постановки на учет авто заранее взять выходной. Так будет меньше различных проблем и переживаний.
И еще очень важное напоминание: перед тем, как обратиться в ГИБДД, для того чтобы встать на учет, желательно проверить есть ли у вас там штрафы. Это поможет избежать вам лишнего стресса.
Какие изменения ждут автомобилистов
Скоро должен появиться закон о регистрации. Самостоятельно регулирующий все эти вопросы. Его цель — облегчить эту рутинную процедуру.
Сами автосалоны будут участвовать в подготовке к регистрации. Они будут собирать документы, производить осмотр, передавать соответствующие документы в ГАИ, а также получать свидетельство о регистрации. В связи с этим вся нагрузка с автомобилистов будет снята.
И еще, машину можно будет ставить на учет независимо от места регистрации. То есть, когда закон вступит в силу, а вы сами живете в Питере, вы свободно сможете зарегистрировать свою машину, например, в Казани.
Принимая во внимание все эти рекомендации, вы сможете с легкостью и без особых трудностей соблюсти все формальности закона.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)