Аквариум это больше чем хобби, аквариум это – жизнь. Многие говорят – Хочу завести аквариум. Я никогда с этим не сталкивалась. Многие просят совета с чего начать, какие приспособления необходимы, какой грунт лучше брать, каких рыбок для начала попробовать разводить, и какие растения высаживать в новом аквариуме. Какого объем аквариума лучше? Достаточно ли аквариума в литров на 40, Или лучше чуть больше. Попробуем разобраться вместе со специалистом, который тоже когда говорил хочу аквариум, а сейчас дает практические советы что и как лучше сделать.

Какой объем аквариума лучше?

Опытные аквариумисты рекомендуют брать аквариум как можно больше по объему. И вот почему. Вопреки всеобщему мнению, в большом аквариуме установить нормальную биологическую среду намного легче, чем в маленьких аквариумах. Следовательно, и ухаживать за ним проще. Ведь аквариум это маленький мирок в котором бог – ты, и любое твое вмешательство сказывается на его обитателях. Согласись, чем больше аквариум, тем меньше чувствуется это вмешательство. Лично я, если средства позволяют, взял бы аквариум литров на 100, не меньше.

Аксессуары для аквариума

В каждом аквариуме обязательно должны быть вещи, которые помогают его жизнедеятельности. Это обязательно фильтр для очистки воды, компрессор для подачи воздуха, грунт в котором растут растения, светильник, обогреватель, сачок.
Фильтр подбирается под литраж аквариума. Компрессор на твое усмотрение. Но надо знать что, с ним намного реже надо менять воду. Если брать, то хороший, а они дороговаты, дешевые шумные очень. Грунт для аквариума использовать натуральный, например гальку одного примерно размера, чтобы было легче чистить, кстати, для безопасности грунт лучше прокипятить. В аквариум засыпается промытый, и прокаленный грунт заливается вода.
Свет, если с крышкой берешь, то там встроенная лампа. Лучше брать с дневным светом которые, и хватает на дольше, и греются меньше, что безопаснее безопаснее. Обогреватель нужен, но если в комнате температура постоянная круглый год, в среднем 25-26 градусов, то не обязательно. В принципе из основного все. Как элементы украшения, конечно еще нужны гроты для рыбок, задний фон, растения (для новичков лучше всего искусственные подойдут)!

Запуск аквариума

Запуск аквариума подразумевает под собой создание в нем живой биосферы. Для этого после покупки и установки аквариума, заливаешь, а него воду и неделю отстаиваешь с работающим фильтром. Задача что бы в воде начали развиваться микроорганизмы (бактерии). Если у вас у друзей тоже есть аквариум, попросите у него небольшую баночку с водой из этого аквариума. Вылейте эту воду в ваш новоиспеченный аквариум. Так же для запуска аквариума можно купить небольшие капсулки с живыми полезными бактериями, они ускорят запуск аквариума. Продаются в любом зоомагазине, советую от фирмы “тетра”! После запуска бактерий можно запустить первопроходцев типа улиток, (но тоже кто как делает, вот у меня живут и чистят все аквариумы, а некоторые в принципе не заводят улиток) кидаешь им немного хлопьев, чтобы им было что покушать (если улитки в течение двух суток легко ползают по всему аквариуму, а не сидят в ракушках, то вода в принципе готова для рыб)!

Первые аквариумные рыбки

Для начала лучше всего заводить рыбок, которые не требую особенного ухода.
Отличными представителями рыбного мира являются неоны, барбусы, и представители живородящий (гуппи, меченосцы, пицилии). Красиво смотрятся стаи неонов штук 10 . Живородящие тоже не помешают. Можно разных любых штук 10. Но не увлекайтесь количеством. Для каждой рыбки должно быть необходимый литраж воды. Например, популярные золотые рыбки требуют не менее 50литров на одну особь. Для начала заведите не больше 10 рыб! Как научитесь всему, а это минимум год дотошного учения можно сделать травник с креветками..
Не забывайте про улиток. Они успешно очищают ваш аквариум от водорослей.

Уход за аквариумом

Подмену воды делай поначалу не чаще чем раз в 1-2 недели (зависит от литража) и не больше чем на 1/4 от всего объема! Для воды заведи где-нибудь рядышком резервуар с водой, так как вода, которую ты доливаешь должна быть отстоянная! Полную замену воду проводить только в экстренных случаях, и помни, что при такой замене рыбам надо найти временное жилище, так как сразу в аквариум с новой водой их запускать нельзя! Губку в фильтре промывать так же только в экстренных случаях типа заметного уменьшения потока, либо при перезапуске аквариума, если он происходит вследствие “гибели” старого. Старайтесь рыб не перекармливать. Корма нужно сыпать столько, что бы он был съеден полностью. Иначе корм может сильно испортить воду. Ваша задача, что бы ваш аквариум перешел в разряд автономного, т. е все лишнее съедалось и ничто накапливалось, если по умному то в аквариуме должно быть биологическое равновесие. Периодически вам придется выгребать из аквариума расплодившихся улиток и лишние водоросли. Не выкидывайте их, лучше отдайте току, кому они нужны. Таких людей можно найти на форумах.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)