Чистка золотых и серебрянных украшенийУход за изделиями из серебра и золота. Как почистить украшения.
С течением времени обладатели украшений из золота и серебра сталкиваются с вопросом чистки изделий. Грязь любит скапливаться в небольших углублениях и вывести ее порой бывает не легко. Чтобы грязь не скапливалась в мелких выемках и не портила внешний вид украшений их нужно регулярно протирать щеткой или тканью, смоченной в соответствующем растворе.

Чистка золота

Для очистки золота можно использовать следующие растворы, приготовить которые не составит большого труда даже в домашних условиях.

Способ №1./strong>
Питьевая сода — 1 ст.ложка
хлорная известь — 1 ст.ложка
поваренная соль — 0,5 чайной ложки
вода — 150мл.
Изделия опускаем в теплый раствор на 3-4 часа, затем очень тщательно полируем мягкой тканью.

Способ №2.
Растворяем хозяйственное мыло в теплой воде (приблизительно 15г. на 250 мл.)
кладем украшения в приготовленный раствор и кипятим 5-10 минут, затем чистим щеточкой (отлично подойдет старая зубная щетка) и на завершающем этапе полируем мягкой тряпочкой.

Способ №3.
сахар — 1 чайная ложка
вода — 250 мл.
Кладем украшения в данный раствор на 2-3 часа, по прошествии времени достаем и тщательно протираем мягкой тканью. Золотым украшениям вернется блеск и выглядеть они будут как новенькие.

При уходе за позолоченными изделиями нужно знать несколько простых правил. Так, например, позолоченные украшения не нельзя чистить средствами, содержащими абразивы, иначе их блеск потеряется. Да и вообще не рекомендуется чистить слишком часто такие изделия, рискуете снять позолоту.

Если позолота потемнела, вернуть ей первоначальный вид можно протерев ваткой, смоченной в простой смеси:
яичный белок — 1 шт.
раствор гипохлорида натрия (8%) – 1 ст.ложка
многие люди золоту предпочитают серебряные украшения, с ними тоже бывают проблемы. Украшения из серебра быстро темнеют. Для
того, чтобы сохранить им привлекательный вид хранить их следует в фольге или полиэтилене (без доступа к открытому воздуху).

Чистка серебра

Если же серебряные украшения все же потемнели, не переживайте, есть несколько проверенных способов:
1. Серебряные украшения, которые вы носите регулярно, можно класть на ночь в воду с нашатырным спиртом, а утром, прежде чем надеть, протереть их мягкой тканью.
2. Если на украшениях появились пятна, удалить их можно при помощи слабого раствора уксуса (по окончании обязательно промыть в теплой воде и протереть мягкой тканью).
3. При очистки серебра может помочь зубной порошок.
4. Для удаления потемнений и пятен изделия можно вымыть в отваре картофеля, шпината, ревня или щавеля. Затем отполировать мягкой тканью.
5. Нашатырный спирт смешивают с мелом (предварительно измельченным), намазать этим средством серебряные изделия и растереть. По окончании процедуры тщательно полируем.
Если вы носите обычную металлическую бижутерию, не рекомендуется ее надевать в солярий, на пляж или просто находиться в ней на ярком солнце.
Если на вашей любимой бижутерии появились пятна от шариковой ручки, поможет раствор из спирта и уксуса (1Х1). Нагревают его исключительно на водяной бане ( нельзя на открытом огне!) и протереть полученным средством украшения.

Видео в тему

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)