Интересно, что когда в поисковую систему вводишь словосочетание «приют для животных», тебе выдаются адреса всевозможных приютов. А кто же расскажет, что это вообще такое? А где агитация, что это доброе дело?

Люди, давайте говорить о пользе, о доброте, о необходимости, в конце концов, приютов для животных. Ведь вовсе не обязательно, чтобы в каждом доме была, к примеру, собака. Но очень важно, чтобы у каждой собаки был свой дом! Так давайте для начала разберемся, что это такое и зачем это надо обществу?!

Что такое приют для животных

Приют для собак и кошек – это место содержания бездомных животных. Там находятся брошенные, потерянные кем-то, покалеченные маленькие друзья, которые ждут своего хозяина. Конечно, чаще всего это кошки или собаки, потому что они являются самыми распространенными питомцами.

Хорошо, что есть ещё такие люди, которые готовы забрать какое-нибудь животное к себе домой. Правда в том, что людей желающих отдать животное в приют, к сожалению, больше, чем желающих их взять.

Итак, зачем же нам нужны приюты для животных

1​ Во-первых, они оказывают оперативную помощь и заботу о животном. Ведь, как уже было сказано, в приют часто попадают покалеченные животные.

2​ Во-вторых, это долгосрочная забота о животном. То есть зверя никто не выбросит и не усыпит по истечению определенного промежутка времени. Конечно, тут тоже есть свои нюансы. Например, нужно учитывать тип приюта, но об этом немного позже.

3​ Третий момент, большинство приютов прилагают усилия, чтобы найти потерянного хозяина. Жаль, что приюты есть не во всех городах. И не у всех хозяев есть шанс вновь увидеть своего любимого питомца, который просто потерялся.

4​ Ну и четвертый, позитивный момент – это поиск нового дома и хозяина.

А Вы знали, что приюты ещё и разные бывают. Приюты для животных бывают государственные и частные.

• Государственные приюты чаще всего финансируются за счет налогоплательщиков. Создаются они, чтобы контролировать численность, принимать отказных, отлавливать бродячих животных. Ещё в обязанности государственного приюта входит охрана здоровья и благополучия граждан.Так как животные могут портить имущество, угрожать человеку, быть причиной дорожно-транспортного происшествия, нарушать покой и даже распространять различные заболевания. Поэтому муниципальные службы усиленно занимаются просвещением граждан. Ведь предотвратить проблему гораздо проще, чем решить её, когда она уже возникла.

• Следующий вид или тип приютов – это частные. Они некоммерческие, не облагаются налогами. В общем – благотворительные. Принимают они всех животных, но, к сожалению, обязаны усыплять через установленное время. Образуются такие приюты добровольцами, которые выступают в роли защитников.

Приюты это, конечно, здорово, но обходятся они дорого. К примеру, чтобы поймать одну собачку, её простерилизовать и поместить в государственный приют, а затем содержать там один год необходимо 68700 рублей. Здесь есть над чем подумать!

Помните, что настоящая дружба не зависит от материальных благ. Настоящий друг всегда готов быть рядом. И не зря люди, говоря о дружбе, вспоминают собак. Собака не умеет много рассуждать о дружбе, зато умеет дружить! А ещё собака никогда не предаст!

1 ответить

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)