Что такое велюр, давайте спросим об этом у википедии?
Велю́р (фр. velours — бархат, от лат. villosus — волосатый, мохнатый) (хромовая замша) — натуральный материал, получаемый из опойка, выростка, полукожника, козлиных и свиных шкур. Велюр имеет низкий, густой, однотонный ворс на бахтармяной стороне, но сохраняет гладкую лицевую поверхность. Зачастую, велюр называют замшей, что является ошибкой, так как натуральная замша является кожей жирового дубления и бархатиста с обеих сторон.
Велюр имеет относительно небольшую прочность. В процессе носки верх обуви из велюра быстро промокает, загрязняется и теряет форму, поэтому он проходит специальную обработку. Велюр используют для производства некоторых видов обуви и галантерейных товаров.

Уход за велюровыми вещами

Так как Велюр состоит их большого количества ворсинок, пачкается он довольно легко, но, в тоже самое время, является материалом не сильно прочным. Следовательно, требует особого внимания и ухода. Желательно чистить его мягкой щеткой, лучше резиновой, без использования воды. Стирать велюровые вещи? например женские велюровые халаты, можно только в крайнем случае, Но лучше этого не делать. новые вообще лучше не подпускать к стиральной машинке. Если появилось пятно грязи, попробуйте его подержать над паром, а потом пройтись щеточкой. Если уж решили стирать, то при температуре не более 30 градусов и без мощных стиральных средств. Так же нельзя делать ручную выжимку. Трение, особенно в мокром виде просто убьет фактуру и структуру велюра. Мокрые вещи, после стирки или после дождя, необходимо сушить в развешенном виде , в хорошо проветриваемом помещении.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)