Не так давно, с появлением суши баров, на всех кухнях нашей огромной родины появился новый оригинальный продукт имя которому имбирь. Сначала было не понятно, что это за чудо, и с чем его вообще едят. Но постепенно, все вопросы отпали, и чудесный корень имбиря прочно укрепился в холодильниках многих российских домохозяек. Поэтому сегодня поговорим об имбире!

Имбирь это настоящий кладезь всевозможных полезных веществ. В нем собраны почти все витамины. Имбирь обладает уникальными свойствами, употребление имбиря укрепляет здоровье и иммунитет. Улучшает кровообращение, выводит шлаки, снимает усталость, тонизирует, является природным антисептиком – убивает бактерии у снимает воспалительные процессы. Грипп, простуда и другие простудные заболевания, даже бронхит, проходят очень быстро, стоит ли только начать употреблять имбирь, например, просто добавляя его в чай. Имбирь природный лекарь.

Кроме лекарственных свойств, имбирь обладает ни с чем не сравнимыми, не побоюсь этого слова, уникальным вкусовыми факторами, Имбирь можно добавлять в любое блюдо, и не важно будь то суп, салат, соус или добавка к гарниру или выпечка. Имбирь добавляет любому блюду пикантный вкус. Отлично подходит к морепродуктам, рыбе и курице. Суши бары подают имбирь к ролам и сушам. В суши ресторанах, маринованный имбирь это неотъемлемая часть в подаче блюда.

Добавление имбиря к напиткам, например в чай, улучшают и усиливают как вкус напитка, так и его тонизирующие свойства. Вот рецепт моего любимого имбирного чая.

Имбирный чай

Имбирный чай

Рецепт очень прост. Для бодрящего имбирного чая необходим корень имбиря, нарезать дольками. Лимон, порезать ломтиками. Мед. Все это залить в чайнике водой и довести медленно до кипения. Чай подавать горячим.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)