Как найти своё занятие?

Чтобы не рассказывать своим внукам, как вы «промучились на работе» и ничего не заработали кроме болезней и скромной пенсии, заранее позаботьтесь, чтобы ваша жизнь не превратилась в территорию для выживания, а стала приятным путешествием с интересными занятиями по пути.

Почему мы попадаем «не туда»?

Принимаем чужие установки, за свои. Когда вы растёте в семье потомственных врачей, то, по умолчанию, вы родились уже со скальпелем в руках и вам «ДОЛЖНО» нравиться пришивать и отрезать разные части тела. Подумайте, вам действительно нравится то, что вы делаете?

Не учитываем свои физические данные и способности. Если у спортсменов задача упрощается и тренер отбирает лучших из лучших, то в обычной жизни легко ошибиться. Доказывать себе, разгружая вагоны, что вы «непобедимый богатырь», при этом имея хрупкое телосложение, по крайне мере, неразумно и представляет прямую угрозу для здоровья.

Идём по самому сложному пути. Если вы когда-то усвоили выражение «мы не ищем лёгких путей», то вполне можете сбиться со счастливой дороги и начать «пробивать» стены «из принципа». Во-первых, чтобы доказать маме, что вы не боитесь трудностей, во-вторых, вам кажется, что «трава зеленее, там где вас нет», а в-третьих, «борьба» хоть как-то отвлекает от «унылых мыслей» об « унылой жизни».

Не учитываем стартовые навыки. Стать высококлассным и ценным для науки биологом гораздо проще, если вы с пяти лет с удовольствием собирали бабочек и изучали анатомию червей. Если по каким-то причинам вы решили, что быть юристом, хоть и скучно, но престижно и разумно, то вам потребуется гораздо больше сил и времени, чтобы убедить окружающих в вашей компетентности. Теперь, сидя в душном кабинете, вы составляете договора, провожая несчастными глазами бабочек за окном.

Боимся перемен. Вероятность прожить серую, неинтересную жизнь с ежедневным пересечением улицы в одном и том же месте пугает гораздо меньше, чем ужас от переезда в другой город, смены круга общения и познания нового. Если страх переступить порог дома настолько велик, то вам остаётся до пенсии снимать грязные калоши после тяжёлого дня и видеть себя «звездой подиума» только во сне.

Как найти своё занятие?

Подумайте, с какими людьми вы хотели бы работать. Забудьте прилагательные: добрые, молодые, талантливые и т.д. Используйте глаголы. Что они конкретно должны делать и уметь? Разбираться в законах, раскладывать всё по папкам, рассказывать анекдоты, в обед жонглировать стаканчиками из-под кофе. Важны детали!

Где бы вы хотели работать? В мегаполисе или в деревне, возможно, вы представите себя в другой стране или просто на своём любимом диване.

Определите конкретную сумму денег, необходимых вам для поддержания минимального, нормального и роскошного уровня жизни. Минимальный – это сумма, меньше которой вы уже «не выживаете» и жизнь вас пугает. Нормальный уровень предполагает комфортную жизнь, вам не нужно думать об экономии. На роскошном уровне, вы можете позволить себе всё, что захотите, включая крупные траты, плюс создать запас. Называйте конкретные суммы с пониманием, зачем вам нужны деньги. Если вы долго шагали не туда, то, меняя направление, будьте готовы к временному уменьшению доходов.

Чем бы вы хотели заниматься на работе? Представьте конкретный процесс, с кем или чем вы предпочли бы соприкасаться (возиться) в процессе работы: клиенты, животные, техника, искусство и т.д. Наблюдайте, как другие справляются с интересующей вас работой. По возможности, попробуйте себя в разных, привлекающих вас занятиях, чтобы прочувствовать их телом (физически).

Спросите себя, чем вы любите заниматься много и с вдохновением: общаться, улаживать чужие проблемы, давать советы, рисовать, готовить еду, мастерить руками, искать информацию, заботиться, объяснять и т.д.

Оцените свои природные способности, физические данные, привычки. Если вам сложно сказать, как вы привыкли вести себя в той или иной ситуации, попробуйте целенаправленно позаниматься несложными делами. Так же, вы можете попросить других понаблюдать за вами: как быстро вы приступаете к делу, изучаете ли тщательно информацию или предпочитаете действовать интуитивно, задаёте вопросы, делаете паузы или привыкли полагаться только на себя, делаете всё и сразу на одном дыхании. Обратите внимание на свою физическую форму, степень выносливости, способность к нудной работе, стрессоустойчивость, биологические ритмы и т.д.

Сопоставьте привлекающие вас занятия со своими личными наблюдениями над собой. В первую очередь обратите внимание на ту деятельность, по которой у вас больше всего совпадений, т.е. ваши личные качества, желания и навыки совпадают с требованиями к данному роду занятий. Определив себя, как терпеливого, коммуникабельного человека, который очень любит обучать и получает удовольствие, оценивая знания других, вы можете заняться преподаванием. Если вы получаете удовольствие, посещая спортзал, вам нравится работать над красотой вашего тела, любите давать советы по правильному питанию , помогаете освоить новичкам тренажёры и попутно рассказываете о «группах мышц», то тренерская работа будет отличным началом вашей карьеры до владельца фитнесс-клуба.

Выбирая занятие «по душе» в первую очередь определите для себя, что вам действительно нравится и, только после этого, оценивайте то, что у вас есть и определяйте, какие навыки и качества вам предстоит приобрести. Чем больше вы имеете на старте, тем быстрее сможете стать «золотым специалистом» в своей области и получать удовольствие, как от процесса работы, так и от растущего уровня жизни.

Материал предоставлен Тренинг-Центром PAVEL-KOLESOV

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

(Spamcheck Enabled)